Posted 10 декабря 2008,, 04:50

Published 10 декабря 2008,, 04:50

Modified 17 сентября 2022,, 14:10

Updated 17 сентября 2022,, 14:10

Комсомольские авиастроители завоевали «серебро» и «бронзу» на конкурсе «lean-технологий»

10 декабря 2008, 04:50
Его впервые проводила компания «Сухой» среди входящих в холдинг предприятий

КОМСОМОЛЬСК-НА-АМУРЕ. 10 декабря. ВОСТОК-МЕДИА – «Серебро» и «бронзу» взяли на конкурсе так называемых «lean-технологий» специалисты Комсомольского-на-Амуре авиационного производственного объединения имени Гагарина. Его впервые проводила компания «Сухой» среди входящих в холдинг предприятий. Участники представляли проекты по совершенствованию производственной системы с использованием инструментов «бережливого производства», сообщили корреспонденту РИА «Восток-Медиа» в производственном объединении.
Второго места комсомольчане удостоены за проект по оптимизации создания кабельной сети самолета «Сухой Суперджет-100». Первое место занял проект по усовершенствованию поточной линии изготовления одного из отсеков этого же авиалайнера, который подготовила рабочая группа Новосибирского авиационного производственного объединения имени Чкалова, участвующего в производстве нового пассажирского самолета. В число призеров вошло в общей сложности 6 проектов, авторы которых были отмечены за масштабность замысла, высокий технологический уровень исполнения. Церемония награждения победителей прошла в Новосибирске.
По словам генерального директора компании «Сухой» Михаила Погосяна, один из главных результатов конкурса - это вовлечение в процесс оптимизации производства большого числа талантливой молодежи и опытных специалистов. Проекты оценивались по таким критериям, как сокращение времени цикла производства, получение компанией дополнительной прибыли от реализации данного проекта, снижение трудоемкости, материалоемкости и энергоемкости. В положении о проведении конкурса предусмотрено также материальное поощрение участников. Предполагается, что наиболее отличившиеся из них станут кураторами и наставниками на своих предприятиях по внедрению принципов «бережливого производства». Они будут направлены для обмена опытом на авиастроительные предприятия США, Европы и России. Кроме того, работники, чьи проекты были выдвинуты на конкурс, имеют перспективу карьерного роста, увеличения зарплаты или установления персональной надбавки.
Программа «Сухого» по совершенствованию производственной системы с использованием «бережливого производства» - «lean-технологий - реализуется во всех структурах компании. Ее целью является повышение эффективности производства и его планирования, подготовка заводов к сертификации для участия в международной кооперации в области авиастроения, минимизация трудовых и временных затрат.
Обучение lean-менеджменту только в этом году прошли десятки руководителей и сотрудников холдинга разного уровня. Сегодня компания осваивает новые современные виды продукции – региональный самолет «Сухой Суперджет-100», новейший многофункциональный истребитель Су-35 и истребитель пятого поколения. Необходимость внедрения передовых методов организации производства диктуется жесткой конкуренцией на мировом рынке авиастроения.

"