Posted 10 декабря 2008,, 08:07

Published 10 декабря 2008,, 08:07

Modified 17 сентября 2022,, 14:10

Updated 17 сентября 2022,, 14:10

Правительство Хабаровского края подготовило пакет антикризисных мер

10 декабря 2008, 08:07
Предлагается активизировать строительство жилья для бывших военнослужащих, северян и для переселения людей из аварийных домов

ХАБАРОВСК. 10 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Правительство Хабаровского края подготовило проект антикризисных мер.
«Мы сформулировали предложения в адрес федерального правительства по стимулированию внутреннего спроса, - сказал заместитель председателя краевого правительства Александр Левинталь. – В частности, предлагается активизировать жилищное строительство».
Это, в первую очередь, касается программы обеспечение жильем ушедших в отставку военнослужащих. В крае, сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа», готовы построить до полутора тысяч квартир для отставных военных. Это в несколько раз больше, чем возводится сегодня. Предполагается, что квадратный метр в таких домах будет стоить 36 тысяч рублей.
Надо, по мнению Александра Левинталя, увеличить федеральное финансирование программы строительство жилья для выезжающих с районов Крайнего Севера. Здесь решаются две проблемы – «разгрузки» Севера и закрепления населения на юге Дальнего Востока. Необходимо больше строить домов для переселения людей из аварийного жилищного фонда.
«Надо минимизировать стоимость квадратного метра жилья, - считает заместитель председателя краевого правительства. - Если квадратный метр в Хабаровске будет стоить, как сейчас 50-60 тысяч рублей, то такое жилье никому не нужно. Необходимо снизить цены до 40 тысяч».
Такие возможности есть. Цены на цемент, металл, другие материалы падают. По идее, должна снижаться и стоимость жилья. В Хабаровске почему-то этого не происходит. Но кризисная ситуация заставит снизить цены. Тогда за те же деньги можно будет построить гораздо больше квартир, чем сегодня.
Всего же меры по активизации жилищного строительства позволят дополнительно сдать в эксплуатацию 200 тысяч квадратных метров жилой площади. А это, в свою очередь, привлекло бы в строительство и смежные сферы 2,5 тысячи работающих.

"