Posted 10 декабря 2008,, 01:43

Published 10 декабря 2008,, 01:43

Modified 17 сентября 2022,, 14:10

Updated 17 сентября 2022,, 14:10

Ситуация в экономике Хабаровского края не выглядит обвальной

10 декабря 2008, 01:43
Массовых увольнений работников в крае пока не наблюдается

ХАБАРОВСК. 10 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Ситуация в экономике Хабаровского края не выглядит обвальной. Так считает заместитель председателя краевого правительства Александр Левинталь. Массовых увольнений работников в крае, сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа», пока не наблюдается.


Правда, оборонный комплекс находится в тяжелом положении. Но это не связано с кризисом. В свое время Амурский судостроительный завод и КнААПО остались без государственного оборонного заказа, не было международных контрактов. Сегодня здесь идет падение объемов производства.


Удар кризисной волны одним из первых в крае принял Амурметалл. Цены на черный металл обвалились и на мировом, и на внутреннем рынках. Цена выпускаемой здесь продукции оказалась ниже себестоимости. Два цеха на предприятии остановлены, люди отпущены в оплачиваемые отпуска.


«Будем надеться, что все нормализуется, - сказал Александр Левинталь. - Но пока на мировых рынках цены не пойдут вверх, о нормальной работе предприятия говорить нельзя. Мы работаем над реструктуризацией кредитов, которые взяли на предприятии под реконструкцию и модернизацию производства. Сегодня есть такой механизм. Способствуем получению кредитов в других банках, чтобы стабилизировать ситуацию на Амурметалле».


Попал в тиски и лесной сектор. С одной стороны – ограничительные таможенные пошлины по вывозу круглого бревна. А с другой - в условиях кризиса наши пиломатериалы стали партнерам не нужны. Строительный рынок замер в Японии, в Республике Корея. И Китай берет все меньше нашего леса. Спрос упал как на круглое бревно, так и на продукты его переработки. Отсюда и проблемы.


Есть сложности в горнодобывающей отрасли. Цена на медный концентрат упала более чем наполовину и оказалась ниже себестоимости той продукции, что выпускается на «Востоколово». Производство здесь остановлено, люди отправлены в отпуска без сохранения зарплаты.


В машиностроении есть срывы по отдельным заказам. Но обвальных процессов, по мнению Александра Левинталя, пока не будет.





"