Posted 10 декабря 2008,, 02:20

Published 10 декабря 2008,, 02:20

Modified 17 сентября 2022,, 14:10

Updated 17 сентября 2022,, 14:10

За отклонение от заявленных объемов в потреблении электроэнергии будет отвечать и потребитель

10 декабря 2008, 02:20
Об этом шла речь на семинаре, который провела дальневосточная энергетическая компания

ХАБАРОВСК. 10 декабря. ВОСТОК-МЕДИА – Обучающий семинар для крупных потребителей ОАО «Дальневосточная энергетическая компания» состоялся в Хабаровскэнергосбыте. На встречу прибыли представители 57 крупнейших предприятий Хабаровского края.
Как пояснили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе Хабаровскэнергосбыта, сегодня предприятия и организации свободно планируют объёмы электропотребления. Как абоненты, покупающие электричество на розничном рынке, они не несут ответственности за соответствие данных ими прогнозных заявок фактическом объёмам. Между тем отклонение от этих планов со стороны потребителей, владеющих крупным производством, оказывает серьёзное влияние на ситуацию на оптовом рынке электроэнергии. Таким образом, только с июня текущего года ОАО «ДЭК» выплатило штраф за отклонения в потреблении электроэнергии на сумму равную 3,2 млн. рублей.
Поэтому и возникла необходимость принять меры по сокращению штрафных санкций за отклонения от заявленных договорных объемов потребленной предприятиями и организациями электроэнергии.
Сейчас на рассмотрении в «Совете рынка» находится проект правил определения стоимости электрической энергии, поставляемой на розничном рынке по регулируемым ценам, оплаты отклонений фактических объемов потребления от договорных, а также возмещения расходов в связи с изменением договорного объема потребления электрической энергии.
Документ должен регламентировать определение стоимости электрической энергии для покупателей розничного рынка с учетом их отклонений от заявленных объемов. Так что с вводом новых правил, штрафы, полученные за отклонение закупленного на оптовом рынке объёма электроэнергии от планируемого, ДЭК сможет компенсировать, применив к своим потребителям, допустившим отклонение. С выходом правил, стоимость электроэнергии для потребителей – юридических лиц на розничном рынке будет рассчитываться с учетом штрафных санкций за перебор или недобор заявленных объемов электроэнергии.
«Основная цель семинара, - как отметила директор по работе на оптовом рынке ОАО «ДЭК» Надежда Цуприк – донести до наших клиентов мысль о то, что ответственность за соблюдение баланса на оптовом рынке должна быть обоюдной. Поэтому мы призываем руководителей предприятий ответственнее отнестись к планированию собственного бизнеса. Ведь качество планирования энергопотребления напрямую зависит от планирования производства. Именно это поможет всем нам сократить расходы на энергоснабжение».

"