Posted 10 декабря 2009,, 10:38

Published 10 декабря 2009,, 10:38

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

Виктор Зубков призвал банки быть лояльнее к рыбакам

10 декабря 2009, 10:38
На что глава "Россельхозбанка" предложил премьер-министру перейти в работе с рыбопромышленниками на схему вексельного кредитования

ВЛАДИВОСТОК. 10 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Российским переработчикам рыбы просто необходимо иметь облегченный доступ как к долгосрочным, так и к краткосрочным кредитам, чтобы они могли единовременно выкупать большие объемы продукции. Для рассмотрения заявок и предложений, поступивших от рыбаков и рыбопереработчиков всех бассейнов, по инициативе Виктора Зубкова будет создана рабочая группа, в которую войдут ведущие банки России.

Как сообщает РИА Fishnews.ru, в планах правительства перенести на рыбохозяйственный комплекс практику специализированной кредитной поддержки, успешно реализованную в сельском хозяйстве. В 2009 году общий портфель по кредитованию данной отрасли вырос до 700 млрд. рублей. «И это в кризисный год сельское хозяйство получит такой объем кредитов, такого никогда не было!» - отметил Виктор Зубков на встрече с рыбаками.

По его словам, к субсидированию процентной ставки по кредитам для рыбохозяйственной отрасли приступили недавно, так что пока действительно приходится сталкиваться с массой ошибок и недоработок организационного характера. Однако сегодня уже определились крупные и постоянные игроки, положительно зарекомендовавшие себя на российском рынке рыбодобычи и получившие определенную стабильность благодаря закреплению квот, участков и т.д. Именно на их рекомендациях и с учетом их собственных нужд, по мнению Виктора Зубкова, и необходимо выстраивать схему и размеры кредитования.

Первый заместитель председателя Правительства РФ также выделил важность включения в эту схему кредитования рыбопереработчиков. Как указали на встрече сами рыбаки, переработчикам просто необходимо иметь облегченный доступ как к долгосрочным, так и к краткосрочным кредитам, чтобы они могли единовременно выкупать большие объемы продукции. Это условие приобретает особую актуальность в период минтаевой и лососевой путины.

Для этого вице-премьер предложил рыбакам и рыбопереработчикам до середины января 2010 года сформировать предложения, заявки и, обобщив по бассейнам, направить в Росрыболовство. На основе этих данных специально созданная рабочая группа, куда войдут крупнейшие банки России («Сбербанк», «Россельхозбанк», «ВЭБ», «Газпромбанк», «ВТБ» и др.), имея полную картину по регионам, сможет при участии правительства определить схему работы с рыбохозяйственной отраслью.

В связи с этим Виктор Зубков отметил необходимость и самим банкам более лояльно подходить к работе с отраслевиками и в нынешних непростых экономических условиях объективнее выстраивать свои процентные ставки. В частности, он сделал замечание руководству Россельхозбанка: «Мы декларируем снижение ставки, однако опыт работы с банком пока говорит об обратном».

В свою очередь, присутствовавший на встрече с рыбаками председатель правления ОАО «Россельхозбанк» Юрий Трушин пояснил, что повышение ставки в начале года было вызвано кризисом, и в течение года банк понизил ее размер до 17%. «В декабре мы снова будем пересматривать размер ставки и с учетом, что общий фонд все же идет на понижение, думаю, что год мы закончим с длинной ставкой в 16% и в дальнейшем будем ориентироваться по рынку», - сообщил он.

Глава «Россельхозбанка» предложил премьер-министру перейти в работе с отраслевиками и, в частности, с рыбопромышленниками на схему вексельного кредитования, что даст возможность существенно снизить процентную ставку.

"