Posted 10 декабря 2010,, 02:19

Published 10 декабря 2010,, 02:19

Modified 17 сентября 2022,, 11:40

Updated 17 сентября 2022,, 11:40

В ОАО "КнААПО" внедряются нанотехнологии

10 декабря 2010, 02:19
Здесь организуют серийное производство металлообрабатывающего инструмента на основе композиционных наноматериалов

КОМСОМОЛЬСК-НА-АМУРЕ. 10 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - В Комсомольском-на-Амуре авиационном производственном объединении подготовлено научно-техническое обоснование проекта с использованием износостойких наноматериалов. До конца года специалисты завода планируют подать заявку в госкорпорацию «Роснанотех» для участия в конкурсе на получение финансирования проекта. Параллельно на предприятии начнется работа по разработке бизнес-плана нового производства, говорится в сообщении пресс-центра ОАО «КнААПО», передает РИА «Восток-Медиа».
«Организация серийного производства металлообрабатывающего инструмента на основе композиционных износостойких наноматериалов» - так называется подготовленный проект, чрезвычайно важен для авиационной промышленности. Поскольку металлообрабатывающий инструмент, изготовленный с применением нанотехнологий, позволяет значительно повысить скорость обработки такого перспективного для использования в самолетостроении металла, как титан. Титан, обладающий уникальным сочетанием высокой прочности и пластичности, является наиболее перспективным металлом при производстве силовых конструкций самолета. Титановые сплавы, не подверженные гальванической коррозии, делают этот материал незаменимым при изготовлении конструкций крыла и фюзеляжа современных летательных аппаратов. Вместе с тем, чрезвычайная твердость и вязкость этот материала до сих пор существенно затрудняли его обработку, особенно при изготовлении деталей особой точности. Инновационный проект, подготовленный на ОАО «КнААПО», позволяет решить эту проблему – изготавливать быстрорежущий инструмент, обладающий повышенными показателями прочности и износостойкости, что позволяет существенно увеличить срок службы инструмента.
Как рассказал начальник научно-производственного отдела ОАО «КнААПО» Р. Крупский, в данном проекте специалисты завода объединили три современных технологии – плазмохимического синтеза нанодисперсных порошков карбида вольфрама и кобальта; высокоскоростного плазменного спекания твердых сплавов, а также технологии нанесения износостойких нанокомпозитных покрытий. Однако до настоящего времени эти технологии не применялись в промышленном масштабе, что может вызвать определенные сложности при реализации проекта. Тем не менее, их внедрение позволит решить не только проблему изготовления быстрорежущего инструмента, но и усовершенствовать ряд других технологических процессов, применяемых на предприятии. В частности, использования нанопокрытия для уменьшения трения при изготовлении фрагментов трубопроводов, при изготовлении оснастки в трубогибочном производстве.
Более отдаленной перспективой реализации предлагаемого проекта может стать создание при ОАО «КнААПО» замкнутого производственного цикла, при котором быстрорежущий инструмент, выработавший свой ресурс, используется в качестве сырья для изготовления новой партии металлообрабатывающего инструмента.


"