Posted 10 декабря 2011,, 03:00

Published 10 декабря 2011,, 03:00

Modified 17 сентября 2022,, 12:23

Updated 17 сентября 2022,, 12:23

ВТО – это вам, дорогие россияне, не конь в пальто! Хотя…

10 декабря 2011, 03:00
Вступление нашей страны во Всемирную торговую организацию принесет ее гражданам ряд неприятных сюрпризов

ВЛАДИВОСТОК. 10 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - США ожидают, что уже 15 декабря Россия получит приглашение стать членом Всемирной торговой организации.

Эксперты предупреждают, что вступление в ВТО усилит расслоение жителей России на богатых и бедных.

Специалисты российского Института глобализации и социальных движений выступили с заявлением, в котором обозначили две угрозы для рынка труда России в случае вступления страны в ВТО, до которого остаются считанные дни.

Первая угроза - после того, как Россия "откроет границы", ее рынок будет завален конкурентоспособным, доступным импортом. Что, вероятно, добьет местные производящие компании малого и среднего бизнеса.

Вторая – пересмотр трудовых норм РФ, который совершается при содействии российских властей. "Российские власти снимают с себя ответственность на федеральном уровне по всем мерам поддержки занятости", - поясняет президент Конфедерации труда России (КТР) Борис Кравченко.

Отдельный вопрос – вступление России в ВТО именно сегодня, после ожидания с 1993 года. По одной из версий, вступив в ВТО, Россия преподнесет огромный подарок ЕС, КНР и США, которые с удовольствием более плотно освоят ее рынок.

Руководитель Центра социального анализа ИГСО Анна Очкина называет сложившуюся в мире ситуацию "кризисом модели".

"То, что происходит сейчас в мире, закрепляет модель дешевого труда и разрушает идею социально ориентированного государства. Бедность становится брендом, - отмечает Анна Очкина, руководитель Центра социального анализа ИГСО. - Поэтому в России возникает парадоксальная ситуация – благодаря всем реформам мы бежим в центр пожара".

Иначе на вступление России в ВТО смотрит аналитик фондового центра "Инфина" Вероника Чекина. По ее мнению, вступление России в ВТО во многом, вопрос государственного престижа. "На углеводородах, за счет экспорта которых живет Россия, вступление в ВТО не скажется. Что касается внутреннего рынка, то у нас сейчас практически нет импортных товаров, которые были совершенно недоступными", - говорит она.

Что касается рынка труда, то здесь эксперт тоже не ждет принципиальных перемен. "Как гастарбайтеры работали, так и будут. Что касается менеджемента, то в России главное – "правильно договориться". Пока иностранцы этому научатся пройдет очень много времени", - считает Вероника Чекина.

В числе наиболее уязвимых сфер при вступлении России в ВТО эксперты при этом называют сельское хозяйство и пищевое производство, поскольку в глобальной системе мировой торговли Россия сегодня может претендовать только на роль поставщика нефти и газа. Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщает со ссылкой на dp.ru

Фото: coloribus. com

"