Posted 10 декабря 2014,, 08:01

Published 10 декабря 2014,, 08:01

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

Россия и Южная Корея создадут общий механизм реализации инвестпроектов

10 декабря 2014, 08:01
Юрий Трутнев отметил стабильный интерес к ним со стороны Сеула

Россия и Южная Корея договорились создать совместный механизм отбора и реализации инвестиционных проектов с участием иностранного капитала. Об этом стало известно по результатам встречи российской делегации с руководством Корейского агентства по содействию торговле и инвестициям (KOTRA), которая состоялась в рамках прошедшего в Сеуле экономического форума «Добро пожаловать на Дальний Восток!» Вместе с дальневосточным полпредом президента Юрием Трутневым в переговорах поучаствовал глава Хабаровского края Вячеслав Шпорт.


«В крае накоплен богатый опыт сотрудничества с Республикой Корея, но нужно выходить на новый уровень. Сегодня у нас есть механизмы по сопровождению проектов и работе с иностранным бизнесом, этими вопросами будет заниматься наше Агентство инвестиций и развития. Прописаны строгие регламенты по выделению земель, созданию других условий. Уверен, что всё это позволит увеличить приток инвестиций из Республики Корея», — отметил губернатор.


По информации его пресс-службы, возможности Хабаровского края в Сеуле представили 15 компаний. В ходе бизнес-диалогов стороны обсудили дальнейшее развитие аэропорта Хабаровска, планы по строительству гостиничных и выставочных комплексов на территории края с участием корейских инвесторов, перспективные совместные проекты в судостроении и сельском хозяйстве.


Кроме того, по итогам этих встреч Агентство инвестиций и развития Хабаровского края и Корейская ассоциация международной торговли (KITA) подписали план совместных действий. При этом Юрий Трутнев, комментируя итоги форума, подчеркнул, что у южнокорейского бизнеса сформировался стабильный интерес к проектам в России.


«Так, Промышленный банк Кореи предлагает создать совместный фонд для развития инфраструктурных проектов на Дальнем Востоке. Мы считаем это интересным и правильным предложением. Южнокорейская сторона готова инвестировать в этот фонд $1 миллиард. Ведь в целом российский Дальний Восток несколько отстаёт в развитии от европейской части страны, и прежде всего это связано с тем, что инфраструктура в этом регионе меньше развита. Сейчас президентом России Владимиром Путиным поставлена задача эту диспропорцию в развитии ликвидировать», — заявил Юрий Трутнев.


Как писало РИА «Восток-Медиа», Республика Корея стабильно входит в тройку основных внешнеторговых партнёров Хабаровского края. В 2013 году объём внешней торговли региона с Южной Кореей составил около 500 миллионов долларов. Это 20 % от всего оборота края с зарубежными странами.

"