Posted 10 декабря 2015,, 07:22

Published 10 декабря 2015,, 07:22

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

Владивостокцам объяснили, что такое ИИС

10 декабря 2015, 07:22
Экономист рассказал, зачем нужен индивидуальный инвестиционный счёт

Кандидат экономических наук Андрей Корень выступил на прошедшей во ВГУЭС экспертной встрече, сообщает РИА «Восток-Медиа». Он рассказал журналистам о новшестве в российском законодательстве – индивидуальном инвестиционном счёте (ИИС).

Несколько видных экспертов по экономике и политике обсудили с журналистами итоги уходящего 2015 года и перспективы России в 2016-м. На конференции, прошедшей в ректорате ВГУЭС, выступил доцент кафедры международного бизнеса и финансов, кандидат экономических наук Андрей Корень.

Он рассказал журналистам о новшестве в российском законодательстве – индивидуальном инвестиционном счёте (ИИС). По мнению спикера, это действительно важный шаг, сделанный российскими законодателями. «Скажем так, государство считает вклады граждан по депозитам невыгодными для себя. Поэтому оно решило создать альтернативную форму – индивидуальные инвестиционные вклады. Этот вклад может быть даже выгоднее депозитарного. Хотя бы тем, что можно получить неплохой налоговый вычет», - отметил Корень.

ИИС, по сути, это обычный брокерский счёт, который государство продвигает, давая бонусы за его открытие. Его можно назвать аналогом накопительных счетов, распространённых в развитых странах. Формально их можно было завести уже с 1 января 2015 года, после поправок в федеральный закон «О рынке ценных бумаг», однако фактически система заработала в банках только весной. В 2016-м завести ИИС станет возможным в большинстве банков России.

Специалисты называют несколько причин создания такой формы. Во-первых, она облегчает для компаний доступ к деньгам. Во-вторых, она способна повысить уровень финансовой грамотности населения. Бонусы за открытие ИИС помогут людям заинтересоваться сферой управления финансами и дать толчок экономическому развитию страны.

Как рассказал Андрей Корень, такой индивидуальный инвестиционный счёт имеет несколько особенностей. Первая – он ограничен. Максимальный годовой вклад составляет 400 000 рублей. Вторая – и, наверно, главная, - он даёт право на налоговый вычет в размере 13 % от положенных на счёт средств.

«Условие одно – счёт, открытый не меньше чем на три года. То есть можно просто держать его, через три года положить на него деньги и сразу же получить вычет. Ну и не стоит забывать о процентах, которые вам капают. Это гарантированный доход», - отметил эксперт. Он добавил, что ИИС – достаточно простой и эффективный способ преумножения капитала. Однако от рисков, связанных, к примеру, с дефолтом, он также не защищён. Вместе с тем при правильном обращении со счётом ИИС может дать 16-17 % гарантированного дохода.

"