Posted 11 января 2010,, 07:13

Published 11 января 2010,, 07:13

Modified 17 сентября 2022,, 13:27

Updated 17 сентября 2022,, 13:27

В России американские куриные окорока вновь оказались под запретом

11 января 2010, 07:13
В "ножках Буша" содержится слишком много хлора

ВЛАДИВОСТОК. 11 января. ВОСТОК-МЕДИА - Россияне могут больше не увидеть американских куриных окорочков: в «ножках Буша» слишком много хлора, поэтому с 1 января их ввоз запрещен. Импортеры пугают дефицитом мяса птицы, российские производители говорят, что нам и своих курей хватит.

Первого января вступило в силу постановление Роспотребнадзора «О производстве и обороте мяса птицы» - оно снижает предельное содержание хлора в растворе для обработки тушек птицы с 200 мг на 1 куб. м до 50 мг. Новые санитарные нормы были утверждены еще в середине 2008 года, и должны были начать действовать с 1 января 2009 году. Но производители попросили тайм-аут на подготовку, и срок был отодвинут на год. По словам руководителя исполкома Национальной мясной ассоциации (НМА, объединяет импортеров и производителей) Сергея Юшина, большая часть российских предприятий успела провести переоснащение, перейдя с водяной технологии охлаждения на более современную (и дорогую) воздушную. Сейчас российские предприятия могут производить до 90% мяса птицы без использования хлорсодержащих препаратов, рассказывает Юшин, тогда как в 2008 году таких было порядка 60%.

А вот крупнейшие экспортеры курятины в Россию - американцы - подготовиться не успели или не захотели, сообщает газета "Ведомости". По данным НМА, в 2009 году на американскую курятину пришлось около 22% российского рынка мяса птицы и 79% импорта. В 2010 году американцы должны были поставить 600 000 т (77% импорта), говорит Альберт Давлеев, глава российского представительства Совета США по экспорту домашней птицы и яиц (USAPEEC). И теперь вся эта курятина попала под хлорный запрет: американские нормативы по хлору в несколько раз мягче российских. По данным USAPEEC, в декабре 2009 г. средние оптовые цены на куриные окорочка в США составили $0,74 за 1 кг; выходит, они недосчитаются около $450 млн.

«Мы верим, что они российские власти осознают, с какими трудностями столкнется бизнес в обеих странах и российские потребители», - заявил Reuters министр сельского хозяйства США Том Вилсак. «Год прошел впустую. Лишь в декабре американские чиновники <...> вновь поднимают вопрос, причем вопрос ставится в формате "мы не будем ничего делать, а мясо покупайте". Мы платим за это валюту и вправе потребовать мясо, которое нужно нашей стране», - объяснил «Интерфаксу» глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. Давлеев надеется, что в ходе переговоров, которые состоятся в начале следующей недели, американской стороне удастся доказать, что хлор безвреден для здоровья.

Если поставки мяса птицы из США в ближайшее время не будут возобновлены, российский рынок ждет дефицит и рост цен, предупреждает Юшин. По его оценке, мощностей российских производителей недостаточно, чтобы покрыть потребности рынка, а запасов импортной курятины на российских складах хватит на 1,5-2 месяца.

Дефицита и роста цен не будет, возражает Галина Бобылева, гендиректор Росптицесоюза: в IV квартале из-за падения спроса и традиционного роста импорта (до 40% от квот ввозится именно в конце года) на складах скопилось много мяса птицы. Кроме того, в 2010 году российские производители собираются увеличить производство примерно на 300 000 тонн.

"