Posted 10 января 2013,, 23:47

Published 10 января 2013,, 23:47

Modified 17 сентября 2022,, 13:18

Updated 17 сентября 2022,, 13:18

"Витус Беринг" вновь будет осваивать тихоокеанские просторы

10 января 2013, 23:47
Многофункциональное судно предназначено для обеспечения бесперебойной работы нефтедобывающих платформ в Охотском море

ВЛАДИВОСТОК. 11 января. ВОСТОК-МЕДИА – Современные многофункциональные суда серии «Витус Беринг» позволят осуществлять круглогодичную доставку на нефтяные добывающие платформы персонала, необходимого снабжения и расходных материалов. Ледоколы этой серии планируется, в частности, использовать для обеспечения бесперебойной работы нефтедобывающих платформ в Охотском море на месторождении Аркутун-Даги в рамках проекта «Сахалин-1».

Головное судно серии получило имя мореплавателя, офицера русского флота Витуса Беринга. В церемонии его имянаречения, прошедшей в Санкт-Петербурге, принял участие глава государства.

Также в присутствии Владимира Путина были подписаны генеральное соглашение о сотрудничестве между ОАО «Совкомфлот» и ОАО «Объединённая судостроительная корпорация» по строительству судов снабжения и обеспечения ледового класса, а также соглашение о создании совместного предприятия в области производства сжиженного природного газа на полуострове Ямал между ОАО «Газпром» и ОАО «Новатэк».

Президент России подчеркнул примечательность того факта, что новое судно будет работать именно на Дальнем Востоке, где Витус Беринг и его экипаж выполняли планы Петра Великого, осваивали северные широты, просторы Тихого океана.

«Это одно из самых высокотехнологичных судов в мире. Уже сегодня Россия имеет самый большой в мире атомный ледокольный флот. И мы, безусловно, будем продолжать работать над тем, чтобы осваивать все суда, всю линейку специальных судов, в том числе и работающих в таких сложных условиях, в которых должно работать это судно», – отметил президент.

«Витус Беринг» способен работать во льдах толщиной 1,7 метра. Оно создано российскими корабелами совместно с финскими партнёрами, но примечательно, подчеркнул Владимир Путин, что 90 процентов освоения пришлось именно на российские предприятия. «Так и нужно работать в будущем. У нас, повторяю, есть все шансы закрепиться по всей линейке именно специальных судов, судов высокотехнологичных», – отметил глава государства.

"