Posted 11 февраля 2010,, 10:33

Published 11 февраля 2010,, 10:33

Modified 17 сентября 2022,, 12:45

Updated 17 сентября 2022,, 12:45

"Вес" предпринимательства в ВРП Хабаровского края нарастят до 40%

11 февраля 2010, 10:33
Такую задачу ставит краевое министерство экономического развития и внешних связей

ХАБАРОВСК. 11 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Вопросы поддержки малого и среднего бизнеса, повышения его роли в развитии экономики региона обсуждались сегодня на совместном расширенном заседании Совета по предпринимательству при губернаторе Хабаровского края и краевого союза работодателей, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Сегодняшний «вес» и желаемый уровень «мощи», который необходимо нарастить в среднесрочной перспективе малому и среднему бизнесу, обрисовал в докладе заместитель министра экономического развития и внешних связей Александр Купряков. В крае действует 46 тысяч субъектов малого предпринимательства. В 2009 году налоговые поступления от этого сектора экономики составили 11,2 миллиарда рублей, в том числе в краевой бюджет поступило 6,2 миллиарда. Его денежный оборот превысил 94 миллиарда рублей, доля в валовом региональном продукте - 14 процентов, предприятия и индивидуальные предприниматели обеспечивают работой 28 процентов трудоспособного населения края. В сравнении со среднероссийскими показателями цифры выглядят довольно прилично, а вот «нормам» развитых стран заметно уступают. Например, в Германии вклад малого бизнеса в ВВП составляет 57 процентов, а в занятость населения - 69.

Правда в этом нет ничего удивительного - история российского предпринимательства всего-то насчитывает 20 лет. А вот темпы его развития надо ускорить. По словам Александра Купрякова, есть реальные предпосылки и возможности довести его долю в валовом продукте региона до 40 процентов. Такому росту должен сопутствовать благоприятный «климат», создание которого и является задачей краевой исполнительной и законодательной власти. Это использование различных методов финансовой поддержки, оказание помощи в организации кластеров, совершенствование краевого законодательства, направленное на стимулирование работы малых инновационных предприятий и многое другое, что уже активно применяется. Так, в 2009 году, несмотря на экономический кризис и дефицит краевого бюджета, финансовая поддержка малому предпринимательству в разных формах выросла по сравнению с 2008 годом в 29 раз. Во многом благодаря этому прирост налоговых платежей составил 1 миллиард 170 миллионов рублей. Как подсчитали скрупулезные финансисты, на каждый вложенный рубль малый бизнес ответил отдачей в 1,5 рубля. Таковой оказалась рентабельность его материальной поддержки.

На расширенном заседании выступили с предложениями предприниматели и банкиры, многие их рекомендации министерствам, ведомствам, администрациям городов и районов, общественным организациям предпринимателей одобрены. Итоги встречи подвел губернатор края Вячеслав Шпорт. По его словам, такие обсуждения, где идет откровенный разговор о проблемах малого бизнеса, звучит открытая критика, высказываются грамотные, прагматичные предложения, полезны и необходимы.

"