Posted 11 февраля 2011,, 00:44

Published 11 февраля 2011,, 00:44

Modified 17 сентября 2022,, 11:28

Updated 17 сентября 2022,, 11:28

Для безопасного рыболовства в зонах иностранных государств необходимо расширить информационный обмен

11 февраля 2011, 00:44
Так считает начальник Центра системы мониторинга рыболовства и связи Максим Санько

МОСКВА. 11 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Начальник ФГУ "Центр системы мониторинга рыболовства и связи" Максим Санько выступит на совещании руководителей представительств Росрыболовства в иностранных государствах. Оно посвящено подведению итогов работы за 2010 год и определению задач на 2011 год.
В настоящее время Центр мониторинга обеспечивает наблюдение и контроль деятельности российских судов не только в исключительной экономической зоне Российской Федерации, но и на морских акваториях, находящихся за пределами юрисдикции РФ. ЦСМС взаимодействует с центрами мониторинга иностранных государств и региональными организациями по управлению рыболовством.
По мнению Максима Санько, сообщила РИА «Восток-Медиа» пресс-секретарь Центра Юлия Колодницкая, для безопасности рыболовства отечественных судов в зонах иностранных государств, необходимо расширить информационное взаимодействие между различными госструктурами, судовладельцами и капитанами.
В частности, надо усовершенствовать обмен данными о границах запрещенных районов в зонах иностранных государств, сведениями о судах, которым разрешен квотируемый промысел или работа по контрактам в этих зонах, а также полная информация о правилах рыболовства и других нормативно-правовых актах иных стран.
Эти меры, считает Максим Санько, помогут предотвратить возможные инциденты (задержания, штрафы, и даже уничтожение кораблей со стороны прибрежных государств) в отношении наших судов, находящихся далеко от родных берегов.

"