Posted 10 февраля 2013,, 22:46

Published 10 февраля 2013,, 22:46

Modified 17 сентября 2022,, 13:16

Updated 17 сентября 2022,, 13:16

Эстафету "высокого" недостроя Владивосток передал Сочи

10 февраля 2013, 22:46
Подобное уже было: Путин приезжал в Приморье проверить объекты саммита и был просто шокирован увиденным


ВЛАДИВОСТОК. 11 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Путин проинспектировал олимпийские объекты в Сочи и остался недоволен увиденным.

Особое его возмущение вызвал недостроенный трамплин для прыжков на лыжах. Трамплин строило ОАО «Красная Поляна», ранее принадлежавшее брату видного единоросса и друга Медведева и Ткачева Ахмеда Билалова, и по итогам высочайшего гнева Ахмед Билалов слетел с двух своих нынешних должностей – президента «Курортов Северного Кавказа» и вице-президента Олимпийского комитета России.

Это уже вторая история такого рода. Первая случилась после саммита АТЭС, когда вслед за саммитом вдруг начались посадки. Говорят, что это было распоряжение лично Путина, который поехал в Приморье и был просто шокирован увиденным, отмечает «Газета.ру».

Проблема в Приморье при этом состояла не только в том, что деньги были разворованы, но и в том, что они были разворованы на заведомо бесполезных проектах. Потратив на саммит $21 млрд (на три порядка больше, чем на предыдущий саммит – США), Россия получила все тот же обшарпанный Владивосток, но в придачу к нему мост в никуда и университет ни для кого.

Ровно та же самая проблема в Сочи. Нельзя сказать, чтобы город совсем ничего не получил от Олимпиады. Он наконец обзавелся очистными сооружениями. Вот-вот пустят дублер Курортного проспекта.

Но это, мягко говоря, немного на фоне беспрецедентных трат в 1,5 трлн казенных рублей и еще 700 млрд рублей «добровольных» спонсоров. И дело не только в том, что деньги разворованы, а в том, что потрачены они в никуда.

Как сообщает glavcom.ua, в Сочи - субтропический климат. Это означает, что все ледовые дворцы (числом три штуки) – одноразовые объекты. После Олимпиады они не пригодятся, и бюджет будет просто тупо списывать деньги на их содержание…


"