Posted 11 февраля 2013,, 05:46

Published 11 февраля 2013,, 05:46

Modified 17 сентября 2022,, 13:16

Updated 17 сентября 2022,, 13:16

Громадьё судостроительных планов в Приморье…

11 февраля 2013, 05:46
… обсудят депутаты края на выездном заседании, которое пройдёт в Большом Камне

ВЛАДИВОСТОК. 11 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Максимально приблизят к действительности обсуждение вопросов развития судостроения и судоремонта и создания судостроительного кластера на юге Приморья краевые законодатели. Для этого завтра комитет по экономической политике и собственности Законодательного Собрания Приморского края поведёт выездное заседание на Дальневосточном заводе «Звезда» в городе Большой Камень.

Основой для кластера станет Судостроительный комплекс «Звезда», который строит Дальневосточный центр судостроения и судоремонта. Возведение новой верфи началось в 2011 году без остановки действующего производства. Планируется, что судостроительный комплекс будет выпускать танкеры водоизмещением до 350 тысяч тонн, газовозы, суда ледового класса, специальные суда, а также элементы морских конструкций. Дальневосточный центр судостроения и судоремонта сможет обеспечить нефте- и газодобывающие компании техникой для разработки шельфовых проектов. Такие задачи прописаны ДЦСС действующей правительственной программой по развитию отечественного судостроения, принятой 28 декабря 2012 года.

Для успешного создания новой цепочки производства руководство Дальневосточного центра судостроения и судоремонта в рамках выездного заседания комитета по экономической политике и собственности Законодательного Собрания Приморского края предложит программу по подготовке кадров для судостроительной отрасли. В частности, софинансирование модернизации Дальневосточного судостроительного колледжа. Это единственное среднее профессиональное учебное заведение Дальнего Востока, выпускающее специалистов-судостроителей. За период своего существования колледж подготовил более 9 000 рабочих для отрасли. По программе подготовки специалистов для судостроительного кластера юга Приморья планируются обновление учебных фондов, ремонт учебных корпусов и общежития, назначение именных стипендий лучшим учащимся, оплачиваемая практика и гарантированное трудоустройство, сообщает пресс-секретарь ОАО «ДЦСС» Даниил Гончарук.

"