Posted 11 февраля 2016,, 04:27

Published 11 февраля 2016,, 04:27

Modified 17 сентября 2022,, 10:38

Updated 17 сентября 2022,, 10:38

"Обход Хабаровска" заинтересовал ФРДВ

11 февраля 2016, 04:27
Глава института развития и губернатор Хабаровского края обсудили инвестпроекты региона

Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт провёл рабочую встречу с генеральным директором ОАО «Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона» Алексеем Чекунковым. Они обсудили планы по реализации инвестиционных проектов в регионе. Об этом сообщает пресс-служба правительства края.

Алексей Чекунков подчеркнул, что фонд намерен проводить активную инвестиционную политику. В конце прошлого года увеличен до 80 миллиардов рублей объём капитала, которым управляет этот институт развития. Вице-премьер Юрий Трутнев поручил вложить в экономику макрорегиона не меньше 21 миллиарда рублей в этом году. Кроме того, снижена стоимость выделяемых фондом заёмных средств. Ставка по ним уменьшена с 11 % до 5 % годовых. В связи с этим фонд намерен ещё раз рассмотреть проекты в регионах Дальнего Востока, которые нуждаются в финансировании.

Одним из них, как отметил губернатор Вячеслав Шпорт, является проект якорного резидента ТОСЭР «Комсомольск» группы компаний «Энергия» по созданию механообрабатывающего производства. В свою очередь Алексей Чекунков сообщил, что фонд сейчас активно сотрудничает с компанией и вырабатывает механизмы поддержки. Также глава фонда отметил, что им интересны и крупные инфраструктурные проекты региона. В их числе — строительство новой тепломагистрали (ТМ-35) в краевой столице и автодорога «Обход Хабаровска».

«Это очень крупные, капиталоёмкие проекты, которые имеют колоссальное значение для города, края и даже Дальнего Востока. И если фонд захочет в них участвовать с точки зрения финансирования, мы это, безусловно, поддержим», — подчеркнул Вячеслав Шпорт.


"