Posted 11 февраля 2016,, 01:32

Published 11 февраля 2016,, 01:32

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

В Приморье модернизируют котельные и теплосети

11 февраля 2016, 01:32
Сейчас выработка гигакалории в крае местами стоит более 5 тысяч рублей

Новый директор департамента по ЖКХ и топливным ресурсам Приморья Дмитрий Теплинский заявил о программе привлечения к модернизации котельных средств государственного Фонда содействия реформированию ЖКХ. Модернизация требуется не только котельным, которые вырабатывают сегодня слишком дорогую тепловую энергию, но и теплосетям, в которых эта энергия теряется. Стоимость выработки гигакалории должна уменьшиться за счёт модернизации котельных и сетей.

По словам Теплинского, с октября 2015 года при поддержке департамента по тарифам проводится подробный анализ жилищно-коммунальной инфраструктуры всего Приморья.

«Уже проанализированы технико-экономические показатели более 70 процентов из всех 888 котельных, снабжающих теплом жителей Приморья. Из них на 198 котельных себестоимость выработки одной гигакалории составляет от 4 до 5 тысяч рублей, а на 172 котельных эта цифра превышает 5 тысяч рублей. Поэтому в первую очередь работа пойдёт именно с этими 370 котельными. Добавлю, сейчас стоимость гигакалории, утверждённая департаментом по тарифам, для жителей Приморья составляет 3 935 рублей», – рассказал Дмитрий Теплинский.

Обследование 2,2 тысячи километров приморских сетей теплоснабжения выявило, что почти 1,4 километра сетей эксплуатируется свыше 15 лет, а более 500 километров из них требуют замены.

Как отметил Дмитрий Теплинский, одним из источников привлечения денежных средств для модернизации может стать государственный Фонд содействия реформированию ЖКХ, другую часть средств планируется привлечь от частных инвесторов.

«Мы уже подготовили список объектов ЖКХ, которые необходимо модернизировать в первую очередь. Сейчас при поддержке специалистов инвестиционного агентства Приморского края и Примтеплоэнерго формируем пакет документов, чтобы впоследствии подать заявку на получение субсидий из фонда», – добавил директор департамента.

По мнению Дмитрия Теплинского, реализация данной программы потребует от трёх до четырёх лет, основные работы будут проводиться между отопительными сезонами.

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало, что в Приморье уже идёт активная модернизация жилищно-коммунальных объектов. Так, на территории 17 муниципальных образований края поэтапно реализуется программа по замене 79 малых неэффективных котельных на автоматизированные модульные. Кроме того, в рамках подготовки к отопительному сезону 2015-2016 годов было переложено более 190 километров инженерных сетей, отремонтировано 75 котельных, а также 64 насосных и бойлерных.

"