Posted 11 марта 2010,, 07:39

Published 11 марта 2010,, 07:39

Modified 17 сентября 2022,, 12:39

Updated 17 сентября 2022,, 12:39

На Камчатке перестали нестись куры

11 марта 2010, 07:39
Для исправления ситуации краевые депутаты предлагают передать птицефабрику Пионерская в краевую собственность и объединить с комбикормовым заводом

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 11 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня состоялось заседание комитета Законодательного Собрания Камчатского края по рыболовству, природным ресурсам и агарной политике. Рассматривалась ситуация, сложившаяся на птицефабрике Пионерской. В числе приглашенных были и.о. министра сельского хозяйства края Марина Суббота, директор птицефабрики Татьяна Погодаева, глава Елизовского муниципального района Вячеслав Бондаренко и другие заинтересованные лица.
Поводом для заседания послужило заявление экс-директора птицефабрики Василия Ильина о том, что на предприятии сложилась критическая ситуация, серьезно снижена яйценосность и наблюдается падёж поголовья. «На сегодняшний день сбор составляет 41 тысячу штук, что недопустимо для нормальной жизнедеятельности предприятия с поголовьем в 160 тысяч кур-несушек. Это поголовье должно выдавать не менее 140 тысяч. Падеж птицы увеличился на 50,6 процента, и составил 134 головы в день», - сообщил Ильин на сессии Законодательного собрания края 5 марта.
На сессии разобраться в ситуации поручили заместителю председателя комитета Сергею Барабанову. «Вместе с депутатом Игорем Паршиным накануне мы побывали на территории фабрики, пообщались с руководством и коллективом. Оказалось, что причиной падежа поголовья и снижения производства яиц стала поставка комбикормовым заводом некачественных кормов в связи с тем, что предприятие вовремя не получило с материка необходимые для производства корма компоненты. Сегодня ситуация стабилизировалась. В результате оперативных грамотных действий коллектива птицефабрики остановлен падёж поголовья и наблюдается устойчивый рост производства яиц. На заводе возобновлено производство качественных кормов», - сказал Сергей Барабанов. По словам депутата, для того, чтобы в дальнейшем избежать подобных ситуаций, необходимо объединить птицефабрику и комбикормовый завод.
«На сегодняшний день Пионерская является собственностью Елизовского муниципального района, а комбикормовый завод - это краевая собственность. Для того, чтобы скоординировать действия этих двух взаимозависимых предприятий, необходимо их объединить. Поэтому, по итогам комитета, принято решение обратиться в Правительство Камчатского края с рекомендацией изменить структуру собственности Пионерской: передать её на краевой уровень и объединить с комбикормовым заводом. Таким образом, оба предприятия будут работать на единый конечный результат - количество произведенных яиц, и, мы надеемся, уйдут от долговых обязательств друг перед другом», - сказал Сергей Барабанов.

"