Posted 11 марта 2010,, 07:25

Published 11 марта 2010,, 07:25

Modified 17 сентября 2022,, 12:39

Updated 17 сентября 2022,, 12:39

Переработка продукции - главный приоритет для сельского хозяйства в ЕАО

11 марта 2010, 07:25
Так считает губернатор ЕАО Александр Винников

БИРОБИДЖАН. 11 марта. ВОСТОК-МЕДИА - На территории Еврейской автономной области будет всячески поддерживаться переработка сельскохозяйственной продукции. Об этом, отвечая на вопрос журналистов, рассказал на сегодняшней пресс-конференции руководитель ЕАО Александр Винников.
"Я всегда считал и считаю сегодня, что без предприятий пищепереработки невозможно в принципе развивать агропромышленный комплекс и, прежде всего, растениеводство и животноводство. Надо сказать, что область в последние годы добилась хороших результатов именно в это отрасли. Ежегодно практически, начиная с 2003-2004 годов, здесь происходил рост. По этим темпам в Дальневосточном федеральном округе наша область занимала одно из первых мест. В этот период объем производства сои, как нашей главной культуры, достиг 60 тысяч тонн за сезон. Для сравнения скажу, что самый большой урожай сои, который был собран в ЕАО в 1987 году - 32 тыс. тонн. Чувствуете разницу? Но при этом, как и советские времена, так и сегодня, у нас в животноводстве не происходит воспроизводства. Получается, что те затраты которые наши фермеры производят на посевной, они лишь их отрабатывают по итогам года, рассчитываются с банками, у них самих практическим мало что остается на воспроизводство своего хозяйства. Прежде всего это происходит потому, что сегодня наша сельхозпродукция является сырьем для перерабатывающих предприятиях в других регионах страны. И та прибавочная стоимость, которая должна поступить в виде налогов в бюджеты всех уровней уходит в другие регионы", - пояснил А.Винников.
Он отметил, что создание современных перерабатывающих производств это вопрос непростой. Для этого нужно найти хороших инвесторов, которых заинтересует наша область и которые сами могут применить здесь самые передовые технологии.
"Такие технологии известны в мире. Прежде всего, это израильские технологии и по переработке и по выращиванию скота на молоко и на мясо. Мы должны продолжить поиск инвесторов, чтобы создавать такие производства", - подвел итог губернатор.
Он заверил, что будет работать по этому направлению постоянно.
О чем еще говорилось на пресс-конференции в Биробиджане, читайте на ленте новостей РИА "Восток-Медиа".

"