Posted 11 марта 2010,, 02:19

Published 11 марта 2010,, 02:19

Modified 17 сентября 2022,, 12:39

Updated 17 сентября 2022,, 12:39

Российские сельхозпроизводители получат льготные скидки на закупку топлива

11 марта 2010, 02:19
На отдельные виды ГСМ предусмотрена скидка в размере до 10% от оптовой цены

ВЛАДИВОСТОК. 11 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Премьер-министр РФ Владимир Путин подписал постановление правительства о предоставлении льготных скидок сельхозпроизводителям на закупку ГСМ в период посевной и уборочной кампаний, сообщает пресс-служба российского кабинета министров.

В конце минувшей недели Владимир Путин встретился с вице-премьером РФ Игорем Сечиным. На встрече глава кабинета министров напомнил, что в предыдущие годы для сельхозпроизводителей по договору с нефтяными компаниями в рамках закупок горюче-смазочных материалов предоставлялись скидки на период посевной и уборочной кампаний. Путин напомнил, что просил подготовить соответствующие решения и на этот год. Он отметил, что в соответствии с действующим законодательством нефтяные компании не имеют права предоставлять подобные скидки без постановления правительства. В ответ Сечин доложил, что согласие нефтяных компаний на организацию поставок ГСМ в интересах сельхозпроизводителей получено.

"Подготовлен проект постановления, в котором предусматривается поставка отдельных видов ГСМ в интересах сельхозпроизводителей со скидкой в размере до 10% от оптовой цены. Это означает, что в рознице разница может достигать от 20 до 30%", - сказал Игорь Сечин. На 2010 год объем поставок ГСМ на эти цели составит 450 тыс. тонн по бензину и порядка 2,5 млн тонн - по дизельному топливу. "Объем льготы в денежном выражении должен составить порядка 5,5 млрд рублей", - сказал Сечин, говоря о той экономии, которую получат сельхозпроизводители в результате этого решения. В прошлом году, добавил вице-премьер, этот объем составил порядка 3 млрд руб.

"