Posted 11 марта 2021,, 04:09

Published 11 марта 2021,, 04:09

Modified 17 августа 2022,, 09:09

Updated 17 августа 2022,, 09:09

Лесные участки в Приморье будут сдавать в аренду на полвека

Лесные участки в Приморье будут сдавать в аренду на полвека

11 марта 2021, 04:09
Фото: Медиахолдинг1Mi
Долгосрочная аренда участков поможет развить лесную промышленность в Приморском крае. Об этом заявил губернатор Олег Кожемяко на встрече с лесопромышленниками региона.

Глава региона поддержал идею проводить аукционы на пользование участками леса сроком не на 1 год, а на 49 лет. По словам Кожемяко, длительное пользование одной и той же территорией хорошо скажется на устойчивом развитии лесопромышленных компаний, которые будут развивать свои участки на протяжении долгого времени.

«Это устойчивое развитие компаний, которые соответствующим образом будут относиться к своему лесному участку и по вопросам пожарной безопасности, и с точки зрения перспектив предприятий. Мы это, безусловно, поддержим», — заявил губернатор.

Олег Кожемяко также перечислил ключевые проблемы лесной отрасли в регионе. Им были названы низкая степень глубокой обработки дерева, широкая распространенность нелегальной заготовки дерева и малый объем лесовосстановления.

Сама встреча проходила на территории предприятия «Эко Тойс», где производятся деревянные игрушки.

Еще до начала мероприятия краевыми властями и представителями лесопромышленных компаний было подписано соглашение, по которому средний уровень зарплат работников последних будет не ниже среднекраевой заработной платы.

Ранее «Восток-Медиа» писало об облавах на «черных» лесорубов в Приморье. С начала года у нарушителей уже было изъята больше десятка единиц техники и сотни кубометров древесины.

"