Posted 11 апреля 2008,, 03:52

Published 11 апреля 2008,, 03:52

Modified 17 сентября 2022,, 14:10

Updated 17 сентября 2022,, 14:10

Электроэнергия – это прежде всего учет

11 апреля 2008, 03:52
Руководство ОАО «ДРСК» одобрило проект по автоматизации системы коммерческого учета электроэнергии

БЛАГОВЕЩЕНСК. 11 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - В «Дальневосточной распределительной сетевой компании» состоялось заседание научно-технического совета, на котором был одобрен масштабный проект по внедрению автоматизированной информационно-измерительной системы коммерческого учета электроэнергии (АСКУЭ), сообщили агентству «Восток-Медиа» в пресс-службе компании.
По мнению директора по транспорту электроэнергии ОАО «ДРСК» Любови Вашкевич, после внедрения АСКУЭ компании удастся сократить издержки и достичь европейского уровня снятия показаний и контроля электроэнергии. Ориентировочная стоимость проекта- 2 миллиарда 88 миллионов рублей. Расчетный срок внедрения проекта- 15 лет, срок его окупаемости 9 лет. Расчётная эффективность вдвое превышает показатели по отрасли.
По словам специалистов, над проектом шла работа с момента основания компании – с начала 2007 года, так как руководство ОАО «ДРСК» приняло решение создания единой высокотехнологичной системы учета энергии на территории присутствия компании. В течение года был проведен сравнительный анализ отечественных и зарубежных фирм-производителей, уже имеющих опыт работы на территории России. Учитывались более двух десятков характеристик разных типов учетных комплексов.
Разработчики бизнес-плана проекта отмечают, что это беспрецедентная по масштабам задача - и по территории («ДРСК» охватывает Амурскую область, Хабаровский, Приморский края, Еврейскую АО, а также юг Якутии), и по технологическому исполнению. «ДРСК» - одна из первых в России межрегиональных сетевых компаний, работающих над снижением издержек посредством внедрения единой автоматизированной системы учета энергии.
После одобрения научно-техническим советом проект будет представлен акционерам и рассмотрен на Совете директоров.

"