Posted 11 апреля 2008,, 04:25

Published 11 апреля 2008,, 04:25

Modified 17 сентября 2022,, 14:10

Updated 17 сентября 2022,, 14:10

Хабаровские автотранспортники и администрация города будут искать компромисс

11 апреля 2008, 04:25
Как не разрушить городские дороги и снизить плату за проезд «самосвалов»

ХАБАРОВСК. 11 апреля. ВОСТОК-МЕДИА – Компромиссное решение принял сегодня совет по предпринимательству при губернаторе Хабаровского края, рассмотрев обращение краевой ассоциации автотранспортников «Хабаровскавто» с жалобой на постановление мэра города, «ущемляющего» интересы предприятий и индивидуальных предпринимателей, которые осуществляют перевозки тяжеловесных грузов в краевой столице. Руководству ассоциации и городской администрации предложено сесть за «круглый стол», обсудить этот важный вопрос, найти взаимоприемлемые решения, которые бы учитывали интересы бизнеса, городского хозяйства и хабаровчан, сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа».
Сыр-бор разгорелся вокруг постановления мэра, которым определяется размер вреда, причиняемого транспортными средствами, осуществляющими перевозки тяжеловесных грузов по автомобильным дорогам общего пользования в краевом центре. Срок его действия – до конца нынешнего года. Этим документом вводятся ограничения на движение автомобилей общей массой свыше 12 тонн, устанавливается плата за проезд по дорогам города и оформление соответствующего пропуска, который стоит 500 рублей. Утверждены расценки. Например, владелец КАМАЗа 5511 за каждые сутки работы должен платить 1100 рублей, так как его расчетная выручка за это время составляет 5000 рублей. За КАМАЗ 54112 с 12-метровым полуприцепом надо выложить соответственно 5340 рублей при расчетной выручке в 6500 и так далее. Экономические расчеты строятся в зависимости от предполагаемой выручки предприятий и вреда наносимого «тяжеловесами» дорожному покрытию.
Обоснования таких ограничительных мер и введения платы за проезд существуют. Городские дороги относятся к так называемой 4-й категории, для которых существуют ограничения нагрузки в 12 тонн. Есть соответствующее постановление Правительства РФ, постановление правительства Хабаровского края, на которых и зиждется решение мэра. Подобные документы городской администрацией принимаются уже в течение 8 лет.
Чего греха таить, состояние городских трасс за это время значительно улучшилось, они перестали, по словам самих предпринимателей - членов совета, «расползаться». Они ремонтируются, расширяются, горожане начинают забывать о дорожных колдобинах и ямах, владельцы легковых автомобилей привыкают к гладкому покрытию. А за этим надо следить, надо платить, одним словом, содержать хозяйство в порядке.
Это с одной стороны. Но есть и другая сторона медали. По сути, бизнесмены, осуществляющие «тяжелые» грузовые перевозки внутри города, платят за право работать, а трудятся они не только на себя, но и на горожан, доставляя грузы на продовольственные и вещевые базы, строительные площадки и так далее. Дополнительный денежный «налог» в конечном итоге ложится на стоимость работ, продукции, «квадратных метров». Растут цены, которые все больше «удивляют» горожан. А удивляться тут нечему – таковы законы экономики.
Налицо – столкновение интересов. И те, и другие, по-своему, правы. Но есть и общий аргумент: каждая сторона конфликта утверждает, что она отстаивает интересы горожан.
Выслушав доводы обеих сторон, совет по предпринимательству при губернаторе края посоветовал автотранспортникам и администрации города сесть за «круглый» стол и путём деловых и конструктивных переговоров решить существующую проблему. Одним словом, найти компромисс.

"