Posted 11 апреля 2011,, 01:46

Published 11 апреля 2011,, 01:46

Modified 17 сентября 2022,, 11:17

Updated 17 сентября 2022,, 11:17

Дорожные "язвы" покрыли весь Благовещенск

11 апреля 2011, 01:46
Плохие дороги становятся причиной серьезных ДТП

БЛАГОВЕЩЕНСК. 11 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Плохие дороги областного центра с начала года стали причиной более двух десятков ДТП с пострадавшими. Такова официальная статистика.
Особенно усложняется ситуация весной, когда сходит снег. Перекрестки Мухина - Октябрьская, Богдана Хмельницкого - Красноармейская, улицы Студенческая и Зейская – дорожные язвы покрыли весь Благовещенск. В официальных сводках их 109, на деле, конечно, значительно больше.
Подсчитать, сколько выбоин во дворах и переулках, не возьмется никто. Они могут быть метровой ширины, а могут занимать целый квартал. Такие провалы на дорогах появляются при работе с подземными коммуникациями – когда нужно подвести тепло и воду к новым домам или устранить порыв трубы, без экскаватора не обойтись. Правда, асфальт на месте раскопок появляется не так скоро, как хотелось бы.
По принятым стандартам, восстанавливать дорожное покрытие можно, когда за окном установится не меньше 10 градусов тепла. Зимой дыры только подсыпают.
А разровнять все трассы Благовещенска за один сезон просто невозможно, говорит Сергей Колодяжный. Транспортную карту областного центра главный дорожник города знает, как свои пять пальцев. Признается: по трудным участкам предпочитает не ездить.
«После зимы, конечно, открывается много ям, которые будут восстановлены, – поясняет директор городского дорожно-эксплуатационного управления Сергей Колодяжный. – Выделяются деньги на ямочный ремонт, мы поддерживаем дороги, не давая им дальше разбиваться. На все денег не хватает».
В этом году на ремонт и содержание дорог Благовещенска выделено 103 миллиона рублей. Ямы «закатывают» за счет того, кто раскопал. Как правило, это коммунальщики.
За устранением опасных участков строго следят в ГИБДД. Одна выбоина может стать причиной серьезного ДТП. Чтобы не бить машину, водители идут на нарушение правил. К примеру, выезжают на встречную полосу движения. Аварии из-за плохих дорожных условий в списке ГАИ стоят на первом месте.
«Лобовые столкновения наиболее тяжкие, вплоть до гибели людей», – говорит госинспектор отдела дорожного надзора Михаил Нитяговский.
Впрочем, не все так безнадежно, уверяют дорожники. В мае все 109 перекопов обещают устранить. Вернув дорогам надлежащий вид. Но параллельно с этой работой будет вестись и другая – прокладка и ремонт коммуникаций. Весна-лето – жаркий сезон не только для дорожников, но и для коммунальщиков.
Илья Пашковский
Фото ГТРК «Амур»

"