Posted 11 апреля 2014,, 00:00

Published 11 апреля 2014,, 00:00

Modified 17 сентября 2022,, 12:12

Updated 17 сентября 2022,, 12:12

Колымский завод не вернул сотни килограммов золота

11 апреля 2014, 00:00
Горняки сообщили руководству региона о своих проблемах

Недропользователи, которым Колымский аффинажный завод не вернул существенную часть сданного на переработку золота, встретились с губернатором Магаданской области. Как сообщает пресс-служба правительства региона, многие предприятия в преддверии подготовки к новому промывочному сезону были поставлены в крайне затруднительное положение.

«Сдав на переработку почти 4 тонны золота, мы не получили от завода 500 килограммов», - сообщил председатель совета директоров холдинга «Сусуманзолото» Владимир Христов. По его словам, убытки предприятия составили более 700 миллионов рублей. Компании пришлось отказаться от закупки запчастей, техники и отсрочить платежи по кредитам. Предприятие готово и дальше сотрудничать с заводом, но с условием страхования золота за счёт завода и предоставления твёрдых банковских гарантий.

Генеральный директор артели «Полевая» Николай Дереженец отметил, что за 44 года его работы в золотодобывающей отрасли подобная ситуация возникла впервые. Предприятие также сдавало золото на завод, но ему не вернули почти 34 % годовой добычи. «Чтобы рассчитаться с людьми, платить за лизинг, дизельное топливо, электроэнергию, я впервые за восемь лет был вынужден влезть в долговую яму – взять в банке кредит. Я готов сдавать золото на завод, но нам нужна гарантия того, что подобное больше там не повторится и нам вернут с таким трудом заработанный драгметалл», - сказал Дереженец.

В обсуждении принял участие и. о. генерального директора Колымского аффинажного завода Андрей Бурма. Он рассказал о мерах, которые новое руководство намерено принять по сохранности драгоценного металла, поступившего на завод. Соакционер КАЗа, владелец одного из банков Олег Карчев заверил горняков, что готов от имени банка выдать гарантии на возврат драгоценного металла, поступившего на аффинаж. Понимая, что завод может год или два работать в убыток, банк готов пойти на такое условие, чтобы сохранить предприятие в дальнейшем.

По словам губернатора Владимира Печёного, ситуация, которая возникла на Колымском аффинажном заводе, была скрыта от учредителей и основных акционеров. Инициировано обращение в правоохранительные органы, привлечён независимый эксперт. Директор завода Владислав Феоктистов уволен, совет акционеров принял решение о проведении дополнительной инвентаризации завода.

Печёный добавил: необходимо определить количество оставшегося драгметалла для того, чтобы рассчитываться с теми недропользователями, с которыми ещё не рассчитались. Результаты расследования, инвентаризации будут известны уже к концу месяца. Задача властей - сохранить завод, обеспечив открытость его работы и гарантии руководства предприятия, акционеров.

Фото: polyusgold.com

"