Posted 11 апреля 2022,, 06:16

Published 11 апреля 2022,, 06:16

Modified 1 сентября 2022,, 04:57

Updated 1 сентября 2022,, 04:57

«Продавцы вынуждены»: почему резко рухнули цены на рынке б/у машин в России

«Продавцы вынуждены»: почему резко рухнули цены на рынке б/у машин в России

11 апреля 2022, 06:16
Фото: 1MI
Во второй половине марта-начале апреля рухнули и цены на рынке подержанных машин в России. По словам экспертов, продавцы оказались вынуждены срезать ценники, чтобы не потерять покупателей.

Как пишет РБК Autonews со слов руководителя компании AutoExpert Олега Амирова, недавнее удорожание б/у машин было связано с ажиотажем — население хотело поскорее купить авто на фоне напряжённой политической и экономической ситуации, а продавцы решили на этом заработать, взвинтив цены.

«Сейчас кто мог, тот машиной уже обзавелся, а остальные потенциальные клиенты за такие деньги покупать транспортные средства не готовы. И продавцы вынуждены начать снижать цены», — рассказал эксперт об изменениях.

Падение цен к концу первой декады апреля составило от 20 до 40% от максимума. Иного выхода у игроков рынка не было — «покупатель не может и не готов покупать машины по ценам в 1,5-2 раза выше прежнего».

Корректировку цен провели не только частные продавцы, но и крупные автосалоны.

Некоторые эксперты полагают, что в дальнейшем на изменение ценников будет влиять курс валюты. Продолжительное укрепление рубля может привести к удешевлению подержанных автомобилей.

Снизиться могут цены на европейские машины, запчасти к которым сейчас будет непросто найти.

Из-за проблем с поставками нужных компонентов владельцы авто захотят избавиться от сложного в ремонте транспорта, предложение подержанных машин из Европы заметно вырастет, а средняя цена упадёт.

Множеству продавцов придётся конкурировать за сравнительно небольшое число покупателей. Как пишет РБК Autonews со ссылкой на исследование Drom.ru, спрос на подержанные авто с начала марта сократился на 40%.

«Интерес к машинам в России „резко обрубило“, причем как к новым, так и к б/у автомобилям», — приводит издание слова эксперта по подбору автомобилей с пробегом Кирилла Чернова.

Ранее «Восток-Медиа» писало, как на российском рынке изменились цены на автомобили любимых в Приморье брендов в марте 2022 года.

"