Posted 11 мая 2022,, 01:17

Published 11 мая 2022,, 01:17

Modified 1 сентября 2022,, 02:52

Updated 1 сентября 2022,, 02:52

тематическое фото

«Отпраздновать не по-детски»: в Приморье будут продавать алкоголь по старым правилам

11 мая 2022, 01:17
Фото: 1MI
тематическое фото
Продавать алкоголь в Приморском крае будут по старым правилам. Такое решение принято в краевом правительстве после встречи с предпринимателями.

У жителей Приморья всё ещё осталась возможность отпраздновать традиционно детские праздники с «недетской силой», а также после тяжёлой ночной смены, по пути домой, зайти в алкомаркет прямо в 9 утра. Предприниматели региона не одобрили инициативу минпромторга края о запрете продажи алкоголя в день проведения «Последних звонков», «Дня защиты детей» и 1 сентября.

Специалисты ведомства сообщили, что бизнес не готов пойти на такой шаг, поэтому рассмотрение профильного законопроекта откладывается, чтобы не оказывать давления на бизнес «в текущих реалиях».

Законопроект предполагал не только запрет на продажу алкоголя в дни проведения мероприятий общеобразовательными учреждениями, но и сокращение временных рамок торговли. Предполагалось, что продажа будет ограничена не с 9, а с 10 до 22-х часов.

Также инициатива включала в себя предложение запретить торговать алкоголем новосозданным организациям, если их оплаченный уставной капитал менее 100 000 рублей.

Ранее «Восток-Медиа» писало, что депутат Госдумы предложил вовсе запретить продажу алкоголя в России по выходным. По его словам, в РФ пьют алкоголь в очень больших количествах.

"