Posted 10 июня 2009,, 21:01

Published 10 июня 2009,, 21:01

Modified 17 сентября 2022,, 14:10

Updated 17 сентября 2022,, 14:10

Игорь Сечин: Мощность нефтеперерабатывающего завода в Приморье может быть увеличена

10 июня 2009, 21:01
Премьер-министр не исключил возможность привлечения в проект иностранных партнеров

ВЛАДИВОСТОК. 11 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Мощность нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) "Роснефти" в Приморье может быть увеличена с 20 млн до 30 млн т нефти в год. Об этом заявил в среду вице-премьер правительства РФ Игорь Сечин, сообщает информационно-аналитический портал «Нефть России».
По словам вице-премьера, на первом этапе мощность завода составит 20 млн т, на втором этапе, когда предполагается построить нефтехимическую составляющую, мощность увеличится до 30 млн т. Игорь Сечин также не исключил привлечения в проект западных партнеров.
Ранее финансовый директор "Роснефти" Питер ОБрайен также заявлял о возможности привлечения российского или иностранного партнера в проект НПЗ в точке окончания нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО). Вместе с тем, по его словам, "возможный партнер должен что-то привнести", например доступ к рынкам, технологии и деньги.
НК "Роснефть" с 2006 г. рассматривает возможность строительства НПЗ мощностью 20 млн т нефти в год на конце нефтепровода ВСТО. Точное месторасположение пока не определено. Как наиболее вероятная рассматривается площадка на берегу Японского моря в 15 км от Находки в сторону Владивостока. Возможные затраты на строительство НПЗ ранее оценивались в 5-7 млрд долл. Однако в марте 2008г. глава "Роснефти" Сергей Богданчиков сообщил, что компания рассматривает возможность строительства на Дальнем Востоке нефтехимического завода, а не нефтеперерабатывающего, как планировалось изначально. В 2008 г. "Роснефть" также обсуждала с правительством РФ возможность изменения налогового режима для реализации проекта, в том числе предоставление льгот.
Президент НК "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов предлагал создать консорциум для поставок нефтепродуктов в страны Азиатско-Тихоокеанского региона и совместной реализации проекта НПЗ на конце ВСТО. Однако "Роснефть" официально так и не объявила свой ответ на это предложение. Кроме того, Минпромэнерго (с мая 2008 г. разделено на Минэнерго и Минпромторг) предложило японским компаниям принять участие в этом проекте "Роснефти".

"