Posted 11 июня 2015,, 00:16

Published 11 июня 2015,, 00:16

Modified 15 декабря 2023,, 06:44

Updated 15 декабря 2023,, 06:44

Хабаровский край получит субсидии на полёты в глубинку

11 июня 2015, 00:16
Правительство России расширило поддержку рейсов малой авиации в отдалённые посёлки

Авиаторы Хабаровского края получили шанс заручиться дополнительной поддержкой маршрутов на местных авиалиниях от федерального центра. Как сообщает официальный сайт правительства России, премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление о новом порядке распределения субсидий для малой авиации.

РИА «Восток-Медиа» писало, что губернатор Вячеслав Шпорт в феврале этого года предлагал дальневосточному полпреду Юрию Трутневу поддержать инициативу о частичном субсидировании авиаперевозок внутри Хабаровского края. Регион из своего небогатого бюджета выделяет деньги на пассажирские перевозки уже 4 года. За это время объём ассигнований увеличился в 3 раза — до 316 миллионов рублей в 2014 году. За счёт таких вложений компенсируется примерно 40 % расходов на перевозки. Благодаря этому авиатарифы практически не росли. Однако сейчас из-за кризиса в российской экономике выполнять эти обязательства становится всё труднее.

«В 2015 году возможности краевого бюджета ограничены. В связи с этим мы предлагаем рассмотреть возможность софинансирования данного направления из федерального бюджета. Это позволит избежать существенного повышения тарифов и сохранить существующую маршрутную сеть, — отметил тогда Вячеслав Шпорт. — Расстояния в крае большие. Чтобы добраться из Хабаровска, например, в Охотск, придётся лететь несколько часов. А по стоимости это сопоставимо с билетами в Москву».

Согласно действующим с декабря 2013 года правилам субсидирования местных авиалиний, на поддержку из федерального центра могли претендовать только маршруты, на которых самолёты выполняют не меньше 3 или 4 рейсов в неделю. Хотя большинство северных посёлков Хабаровского края и были внесены в список для получения финансирования из Москвы, но из-за вышеуказанного условия рассчитывать на эти деньги они не могли.

Авиакомпания «Восток», которая с января этого года ушла с большинства рейсов в глубинку Хабаровского края, сейчас возит пассажиров из Николаевска-на-Амуре в Чумикан, Тором, Удское и Тугур лишь несколько раз в месяц.


Заменившее этого авиаперевозчика на северном направлении краевое предприятие «Хабаровские авиалинии» летает в Охотск, Аян, Чумикан и другие северные посёлки по специальному расписанию примерно раз в неделю. Теперь требование к получателю федеральной субсидии осуществлять в неделю не меньше 3 рейсов в тот или иной отдалённый посёлок из утверждённого списка правительство упростило.

«В условиях снижения покупательской способности минимальная частота уменьшена до 1-2 рейсов в неделю, что позволит расширить географию полётов введением новых маршрутов», — уточнила пресс-служба кабинета министров.

В заветный список субсидируемых населённых пунктов в Хабаровском крае попал посёлок имени Полины Осипенко. По мнению разработчиков новых правил, авиация для него так же является безальтернативным видом транспорта, как, например, для отрезанных от дорог Аима или Арки. При этом село Полины Осипенко связано с Хабаровском и Комсомольском-на-Амуре регулярными автобусными рейсами.

Также в обновлённый перечень претендентов на поддержку местных авиалиний попал Анадырь. Пока молодёжи и пенсионерам из чукотской столицы, как и их землякам из арктического Певека, были доступны льготные полёты только до Москвы и обратно за 9 тысяч рублей в одну сторону.

Как сообщает официальный сайт «Росавиации», больше всего льгот на полёты в этом годы досталось пассажирам из Владивостока. Люди моложе 23 и пенсионеры могут оттуда за полцены улететь по 10 направлениям. Помимо рейсов из аэропорта Кневичи в обе российские столицы Москва субсидирует дорогу части приморцев в Красноярск, Иркутск, Новосибирск, Екатеринбург. Владивосток стал единственным дальневосточным городом, откуда можно по льготе улететь и в другие административные центры ДФО: Петропавловск-Камчатский, Южно-Сахалинск, Магадан, Якутск. Крупнейший по объёму пассажиропотока аэропорт Дальнего Востока (Новый в Хабаровске) почему-то не получил такого расположения от федеральных властей. По числу субсидируемых маршрутов он уступает даже Якутску. Улететь по льготной цене хабаровчане могут помимо Москвы и Санкт-Петербурга только в Симферополь, Екатеринбург и Новосибирск. Рейсы из Хабаровска в другие регионы ДФО под субсидирование не попали.

"