Posted 10 июля 2010,, 22:36

Published 10 июля 2010,, 22:36

Modified 17 сентября 2022,, 12:11

Updated 17 сентября 2022,, 12:11

На месторождениях Чукотки добыто первое золото

10 июля 2010, 22:36
В первый летний месяц приступили к работе 7 из 16 работающих на россыпях золотодобывающих предприятий

АНАДЫРЬ. 11 июля. ВОСТОК-МЕДИА - В июне работающие на россыпях предприятия Чукотки открыли промывочный сезон и добыли 261,3 кг золота. Более половины от этого объема - 133,2 кг - пришлось на долю артели старателей «Шахтер», осваивающей россыпные месторождения в Иультинском районе. По данным Департамента промышленной политики, строительства и ЖКХ Чукотского автономного округа, в первый летний месяц приступили к работе 7 из 16 работающих на россыпях золотодобывающих предприятий. Еще несколько артелей планируют начать добычу в июле.
Кроме того, на Чукотке продолжается интенсивная разработка месторождений рудного золота, которую ведут три недропользователя. Наиболее крупным из них является ЗАО «Чукотская горно-геологическая кампания» (75 процентов акций принадлежит канадской корпорации «Кинросс Голд», 25 процентов - Правительству Чукотского АО), эксплуатирующее крупное золотосеребряное месторождение Купол. С начала 2010 года предприятие добыло более 10,2 тонны золота.
Второе место по объемам добычи удерживает ОАО «Рудник «Каральвеем», на котором с за первое полугодии произведено свыше 1 тонны благородного металла. Старейшее золотодобывающее предприятие Чукотки - ООО «Артель старателей «Чукотка» - добыло на месторождении Валунистое 640,3 кг золота.
В общей сложности в январе-июле на территории Чукотского АО от эксплуатации рудных и россыпных месторождений получено 12,1 тонна золота.
Также в округе ведется добыча попутного серебра. За прошедшее полугодие объем произведенного металла достиг 109,6 тонн. Большая часть серебра - 104,9 тонны - была добыта Чукотской горно-геологической компанией на руднике Купол. 7 июля исполнилось ровно два года с начала эксплуатации этого уникального золотосеребряного месторождения. За этот период по данным Чукотской горно-геологической компании, на Куполе было переработано более 2 млн тонн руды и произведено свыше 50 тонн золота и около 500 тонн серебра. В честь второй годовщины с момента запуска производства руководство предприятия организовало праздничный ужин и концерт, в котором приняли участие детский фольклорный ансамбль «Кэюкей» из села Илирней Билибинского района, а также одаренные работники Купола, сообщили РИА «Восток-Медиа» в Управлении информполитики Чукотского АО.

"