Posted 11 июля 2010,, 00:25

Published 11 июля 2010,, 00:25

Modified 17 сентября 2022,, 12:11

Updated 17 сентября 2022,, 12:11

"Звезды" светят далеко не всем приморским гостиницам

11 июля 2010, 00:25
Сертификат будет выдаваться бессрочно, хотя проверки ожидаются каждый год

ВЛАДИВОСТОК. 11 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Все российские гостиницы в скором времени превратятся в "звёздные" отели. Их состояние будет оценивать специальная комиссия. Ранее сами владельцы устанавливали, к какой категории относится их гостиница.
Была сертификация, то есть соответствие техническим требованиям, без учета качества оказываемых услуг. А потому каждый отель присваивал себе то количество звезд, которое он считал нужным. Турфирмы это вводило в заблуждение. Но в скором времени ситуация изменится - состояние гостиниц проверит специальная комиссия. И по новым нормам, которые близки к мировым стандартам, звёзды светят далеко не всем.
Классификация гостиниц будет проводиться на добровольной основе. И с этого момента гостиницы, не получившие должного сертификата, не будут иметь права заявлять о своей "звездности". Соответственно, потребителю будет проще сделать выбор отеля.
Заявки от гостиниц на прохождение классификацию уже поступают, в том числе и из регионов. В комиссию, присваивающую "звезды", войдут специалисты Ростуризма, руководители регионов и туроператоры. Сертификат будет выдаваться бессрочно, хотя проверки ожидаются каждый год.

"