Posted 11 июля 2011,, 04:51

Published 11 июля 2011,, 04:51

Modified 17 сентября 2022,, 12:57

Updated 17 сентября 2022,, 12:57

В Приамурье будет больше молока

11 июля 2011, 04:51
В селах области строятся фермы и закупается крупный рогатый скот

БЛАГОВЕЩЕНСК. 11 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня на еженедельном совещании в правительстве Амурской области озвучена министерство сельского хозяйства представило доклад о ходе реализации новых проектов в сфере мясного и молочного направления.
В течение за счет кредитов ОАО «Росельхозбанк» в области планируется строительство семейной молочной мини-фермы на 25 коров в селе Великокнязевка Белогорского района и возведение фермы на 100 голов дойных коров на базе имеющейся небольшой молочной фермы КФХ в Зейском районе. Для реализации этого проекта будет приобретено прорабатывается вопрос о приобретении 45 голов племенного и молочного крупного рогатого скота. Кроме того, на ферме будут возведены два ангара с пристроенным доильным залом. Всего же сумма инвестиционных вложений в проект составит свыше 14 млн. рублей.
В КФХ другого товаропроизводителя Зейского района предусматривается строительство фермы мясного направления – на 80 голов, для этого прорабатывается вопрос о приобретении племенного молодняка крупного рогатого скота мясного направления в количестве 80 голов, строительства ангара, закупка техники (комплекс для заготовки сенажа, трактора и плющилки). В данном случае сумма инвестиционных вложений составит свыше 9 млн. рублей, большая часть их которых - кредитные средства.
Прорабатывается вопрос и о строительства фермы по откорму молодняка крупного рогатого скота мясного направления продуктивности на 400 голов в КФХ «Одыванов» в селе Болдыревка Завитинского района.
В Мазановском районе запланировано строительство 4 миниферм мясного направления мощностью 80 голов. Данные хозяйства, по информации профильного министерства, уже приобрели кормозаготовительную технику и приступили к заготовке кормов.
На совещании озвучено, что в текущем году заключен договор с ОАО «Росагролизинг» на завоз в хозяйства Амурской области 2745 голов скота герефордской и абердин-ангусской пород.
Работа в этом направлении продолжается. На нынешней неделе специалисты областного министерства сельского хозяйства, а также руководители и специалисты данных хозяйств выезжают в Австралию для отбора крупного рогатого скота мясного направления на будущий год, - сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на пресс-службу правительства Амурской области.
М.Я.

"