Posted 11 июля 2011,, 06:28

Published 11 июля 2011,, 06:28

Modified 17 сентября 2022,, 12:57

Updated 17 сентября 2022,, 12:57

Законодатели Хабаровского края встретились с коллегами из китайской провинции Гуандун

11 июля 2011, 06:28
Оказалось, что сторонам есть чему друг у друга поучиться

ХАБАРОВСК. 11 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Делегация провинции Гуандун из Китайской Народной Республики во главе с Председателем Народного политического консультативного совета господином Хуан Лунъюнем посетила парламент Хабаровского края, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе Законодательной думы края.
Принимавший гостей первый заместитель председателя Законодательной Думы края Сергей Луговской в начале встречи поинтересовался, чем занимается Народный политический консультативный совет и кто в него входит. На что господин Хуан Лунъюн ответил, что это совещательный орган при руководстве комитета Коммунистической партии Китая провинции, в который входят как представители партии, так и лица, не имеющие коммунистического партийного членства: представители восьми «партий-сателлитов», общественных организаций, деловых кругов.
«Это очень похоже на наш Общероссийский народный фронт», - резюмировал Сергей Луговской.
В компетенции Совета находится много вопросов – участие в заседаниях различных комиссий, участие в обсуждении бюджета провинции и контроль за его исполнением, анализ всех законопроектов, программ социального и экономического развития. Поэтому и интересна гостям работа нашего законодательного органа.
«Есть у нас одинаковые функции, есть чему друг у друга поучиться», - говорит господин Хуан Лунъюн.
Поучиться у визитеров из провинции Гуандун есть чему. На сегодняшний день это одна из самых богатых провинций в Китае, по показателю ВВП она превосходит все другие провинции. Валовой внутренний продукт провинции Гуандун 22 года подряд занимает первое место по стране и составляет около 11,4 % от общего ВВП Китая, а ВВП провинции на душу населения - около 7 тысяч долларов США.
Являясь на протяжении нескольких столетий первой буферной зоной для инвестиций в Китай из Гонконга и других близлежащих регионов, провинция Гуандун стала зоной пилотных проектов китайского правительства в области иностранных инвестиций в 70-80-е годы 20 века. Три из четырех первых китайских специальных экономических зон – Чжухай, Шеньжень и Шаньтоу – находятся в Гуандуне.
Первому заместителю председателя Законодательной Думы края Сергею Луговскому приходилось непосредственно обращаться к опыту наших соседей. Будучи главой Советско-Гаванского района, он занимался концепцией создания свободной экономической зоны в родном районе и хорошо изучил, как шло ее формирование в Шеньжене. Побывал в столице провинции - Гуанчжоу и председатель комитета по социально-экономическому развитию края Дмитрий Розенков, когда работал директором одного из заводов Хабаровского края.
«Опыт провинции с населением свыше 90 миллионов человек и самыми высокими доходами городского населения в стране представляет для иностранных производителей несомненный интерес. И нам, законодателям, и правительству Хабаровского края, несомненно, можно поучиться, как нужно привлекать инвестиции в регион, создавать комфортные условия для экономического развития края», - отметил Дмитрий Розенков.


лз

"