Posted 10 июля 2014,, 22:44

Published 10 июля 2014,, 22:44

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

Трутнев осмотрел строящийся в Приамурье семенной завод

10 июля 2014, 22:44
На возведение предприятия выделены 196 миллионов рублей

Полпред президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев в рамках двухдневной командировки в Приамурье посетил строящийся семенной завод. Предприятие возводится возле села Екатеринославка. В настоящий момент пока продолжается укладка фундамента будущего завода. Как сообщает РИА «Порт Амур», на стройплощадке Трутнев поинтересовался методами повышения урожайности сои и окупаемости сельхозпродукции.




«Для хорошего урожая необходим хороший семенной материал. На сегодняшний момент на территории Дальневосточного федерального округа предприятия по подготовке качественного семенного материала, отвечающего всем требованиям мировых стандартов, не существует. Использование продукции семенного завода позволит повысить урожайность на 20 % и более. Завод сможет обеспечить семенным материалом сельхозпроизводителей не только Амурской области, но и Дальнего Востока, - рассказал генеральный директор «Амур Агро Холдинг» Алексей Шимчук. - Первым этапом реализации проекта станет возведение семенного завода, в структуру которого войдут цех по подготовке семян, очистительные башни, завальная яма, железнодорожный терминал, научно-исследовательский центр, весовая и хранилище семян».




На возведение семенного завода выделены 196 миллионов рублей. Первую очередь строительства планируют завершить в 2015 году. В рамках проекта возведут модули по глубокой переработке сои, комбикормовый завод и научно-исследовательский центр сои. Предприятие будет подготавливать в год около 50 тысяч тонн семян. Завод начнёт обрабатывать урожай уже следующего года, сообщает пресс-служба амурского правительства.




Сегодня также Юрий Трутнев посетил строительство домов для амурчан, пострадавших от паводка, в Введеновке Серышевского района.

Фото: пресс-служба правительства Амурской области

"