Posted 11 июля 2014,, 01:55

Published 11 июля 2014,, 01:55

Modified 17 сентября 2022,, 11:37

Updated 17 сентября 2022,, 11:37

Виктор Горчаков назвал аквакультуру стратегически важной отраслью

11 июля 2014, 01:55
Спикер краевого парламента побывал на одном из предприятий марикультуры

Восстановление морской культуры гидробионтов ведётся на нескольких площадках в Приморье, председатель Законодательного Собрания края Виктор Горчаков в ходе рабочей проездки по Ольгинскому району познакомился с планами закладки новых цехов мариводами (специалистами по выращиванию объектов мирикультуры) из посёлка Весёлый Яр, сообщает пресс-служба краевого парламента.

За три года работы здесь в акваторию ежегодно выпускали по пять миллионов штук молоди трепанга. Работа по восполнению популяции уникального дальневосточного «морского женьшеня» – трепанга дальневосточного нашла поддержку из краевого бюджета. ООО «Биобанк» выращивает молодняк трепанга и заселяет им прибрежные акватории, в планах – выращивание молоди приморского гребешка и одноклеточной водоросли, которой питаются морские организмы.

С двумя предприятиями Лазовского и Ольгинского районов заключены соглашения о комплексном участии в реализации краевой госпрограммы «Развитие рыбохозяйственного комплекса на 2013-2017 годы». ООО «Биобанк» получил субсидии на возмещение части затрат на выращивание и расселение жизнестойкой молоди гидробионтов, полученной в заводских условиях. Общая сумма субсидий составит 3,45 миллиона рублей.

Восстановление морской культуры гидробионтов ведётся на нескольких площадках в Приморье, но завод «Биобанк» имеет самую большую береговую площадь. «Площадь бассейнов для молоди составляет несколько тысяч квадратных метров. Мышечная масса дальневосточного трепанга самая большая (до 200 граммов), это настоящая кладовая микроэллементов. Здесь создано 32 рабочих места — и это только начало, – рассказал председателю краевого парламента заместитель генерального директора ООО "Биобанк" Анатолий Желнин. – Добыча трепанга запрещена. Штрафы за его истребление в Приморье достаточно высокие: за промышленную добычу от 300 до 500 тысяч, где-то до 30 тысяч рублей за килограмм, но это браконьеров не останавливает. Наша работа – это единственная возможность восстановить популяцию. Здесь же будем выращивать до 100 миллионов штук гребешка. Первый урожай снимем через 4-5 лет. Сто гектаров водной акватории предприятия позволят реализовать намеченное. Хотя мы могли бы засеять гидробионтами и сто тысяч гектаров, может так оно и будет в будущем».

Генеральный директор ОАО «Биобанк» Александр Колесников рассказал, что чистая холодная среда, в которой растут трепанги, обеспечивает их более высокие потребительские и целебные свойства, по сравнению с продуктами соседних стран. Предприятию помогают совместные проекты с ТИНРО-Центром, в том числе замеры роста молоди на акватории. Наука поможет выполнить намеченное: производство до 100 тонн товарного трепанга через два года.

Сегодня Правительство России призывает развивать аквакультуру. Рынок Азии требует в 1000 раз больше гидробионтов, чем предоставляют заводы по воспроизводству морских животных. У предприятий аквакультуры есть пожелания: решить проблему с передачей акваторий в пользование не на 5 лет, а на 50, как минимум, чтобы человек, решивший заняться марикультурой, был уверен в развитии своего дела на перспективу. Тогда предприятия Приморья смогут прославить край и обеспечить население полезной и вкусной морской продукцией.

Председатель муниципального комитета Ольгинского городского поселения Сергей Басок рассказал, что местный бюджет связывает большие надежды с развитием производства морепродуктов. «Это – одно из перспективных направлений, которое позволит району выйти в лидеры в этой области. Тем более есть инициативные люди – руководители предприятий. Они участвуют в краевых программах по развитию аквакультуры, находят иностранные рынки сбыта продукции, подтягивают инвесторов. Речь идёт о градообразующем предприятии посёлка Весёлый Яр, и мы на уровне муниципального комитета будем помогать ему в работе, выходить на уровень Законодательного Собрания и далее – в Госдуму, чтобы аквакультура для Ольгинского района становилась профильной, высокодоходной деятельностью».

Виктор Горчаков высоко оценил усилия предприятия «Биобанк» в восстановлении популяции гидробионтов. Поздравил коллектив с Днём рыбака и вручил Почётную грамоту Законодательного Собрания Приморского края его генеральному директору Александру Колесникову.

"Вы молодцы, лидеры в этой деятельности, – сказал Виктор Горчаков. – Много было споров о том, выделять ли аквакульутру в отдельный вид деятельности, связанный с рыбной продукцией. Общими усилиями мы убедили Госдуму принять Закон "Об аквакультуре". Он пока не совершенен, его надо дорабатывать. Но работа такая началась. Мы видим, что не все, кто просит "водяное зеркало", работает с аквакультурой. Но время отсеет тех, кто оказался случайным попутчиком. Работы, которые идут в Хасанском, Ольгинском районе и других – стратегически важны, потому что Китай, Япония, Корея нас обогнали. И правильно, что используется опыт лидеров. Но вода у нас чище, богаче по составу, и край готов к ведению серьёзной хозяйственной деятельности по аквакультуре".

"