Posted 11 июля 2019,, 09:07

Published 11 июля 2019,, 09:07

Modified 1 сентября 2022,, 03:18

Updated 1 сентября 2022,, 03:18

«Транснефть - Дальний Восток» начала перекачивать нефть в Комсомольск-на-Амуре

11 июля 2019, 09:07
ООО «Транснефть - Дальний Восток» начало коммерческие поставки нефти на нефтеперерабатывающий завод, расположенный в Комсомольске-на-Амуре. До конца месяца планируется перекачать 170 тысяч тонн нефти, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Как рассказал корреспонденту агентства заместитель генерального директора ООО «Транснефть - Дальний Восток» по товарно-транспортным операциям Артём Алехин, предприятие продолжает комплексное опробование нефтепровода-отвода от магистрального трубопровода «Восточная Сибирь – Тихий океан» (ВСТО) до завода в Комсомольске-на-Амуре, который относится к ПАО «НК «Роснефть». Это необходимо для того, чтобы проверить системы основного и вспомогательного оборудования по определённым программам. Нефтепровод испытывают непрерывно в течение трёх суток.

Около 280 километров отвода заполнили нефтью ещё в апреле прошлого года. А последний участок протяжённостью 14 километров был заполнен в начале июля текущего года. После этого начались коммерческие поставки нефти на Комсомольский НПЗ. А в среду, 9 июля, был оформлен первый акт сдачи-приёма нефти. До конца второго летнего месяца планируется перекачать 170 тысяч тонн нефти.

Отметим, нефтепровод-отвод от ВСТО на Комсомольский-на-Амуре нефтеперерабатывающий завод проходит по территории Амурского, Комсомольского и Солнечного районов Хабаровского края. В его состав входят три станции, перекачивающие нефть. Новый отвод, по словам специалистов, создан по стандартам, соответствующим требованиям экологической безопасности. Он отличается высоким уровнем надёжности и оказывает минимальное воздействие на окружающую среду. Нефтепровод готов к поставкам 8 миллионов нефти в год.

"