Posted 11 августа 2016,, 07:50

Published 11 августа 2016,, 07:50

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

Скоро в магазинах Приморья появится свежая иваси

11 августа 2016, 07:50
Приморские рыбаки наловили уже более 400 тонн

В августе рыбаки Приморья добыли более 400 тонн сардины иваси. Вскоре свежая рыба появится на прилавках магазинов края. Тем временем суда «Доброфлота» продолжают промысел в районе Южных Курил. Иваси в Приморье не добывали более 25 лет, когда эта рыба исчезла из акватории Дальнего Востока. Два года назад, когда специалисты ТИНРО-Центра вновь обнаружили в океане промысловые скопления иваси, Росрыболовство поставило перед рыбаками приоритетную задачу возобновления промысла.

Сотрудники краевого департамента рыбного хозяйства и водных биологических ресурсов рассказали, что рыба в магазины попадёт и в виде консервов, которые изготовят береговые предприятия Приморья. По словам вице-губернатора Сергея Сидоренко, возобновление промысла иваси расширит ассортимент рыбы и рыбных консервов в магазинах по доступным ценам.

Ранее в ходе онлайн-конференции на сайте «Восток-Медиа» исполняющий обязанности директора департамента рыбного хозяйства и водных биологических ресурсов Приморского края Сергей Наставшев рассказал, что государство поддерживает рыбаков в рамках государственной программы Приморского края «Развитие рыбохозяйственного комплекса в Приморском крае» на 2013 - 2020 годы. Это регулярные субсидии из краевого бюджета на возмещение части затрат при организации прибрежного рыболовства, рыбоводства и воспроизводства водных биоресурсов, на уплату процентов по кредитам, на модернизацию рыбопромыслового флота и рыбоперерабатывающих производств и многое другое. Субсидии можно получить на приобретение горюче-смазочных материалов, запасных частей и материалов для ремонта рыбоводной техники, других материальных ресурсов для проведения сезонных работ, на приобретение и расселение жизнестойкой молоди гидробионтов, полученной в заводских условиях; на уплату лизинговых платежей, на разработку биотехнологий перспективных объектов аквакультуры.

"