Posted 11 сентября 2008,, 03:45

Published 11 сентября 2008,, 03:45

Modified 17 сентября 2022,, 13:39

Updated 17 сентября 2022,, 13:39

Рабство под флагом Грузии

11 сентября 2008, 03:45
Так ли уж удобен для российских моряков «удобный» флаг Грузии?

НАХОДКА. 11 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Более сорока пяти судозаходов в дальневосточный порт Находка совершили торговые суда («VICTORIA-R», «ALMIRA G», CENTURY BRIGHT» и «ARMU») - под «удобными» флагами Грузии с российскими моряками на борту за 9 месяцев 2008 года.
Чем же привлекает российских и иностранных судовладельцев флаг Грузии? Прежде всего, низкие регистрационные взносы, низкие налоги или их отсутствие, возможность найма дешевой рабочей силы, в том числе и российских граждан. При проверке этих судов, стоящих под грузовыми операциями в порту Находка, инспекторами Российского профсоюза моряков отмечается отсутствие коллективного договора и полное бесправие моряков.
К сожалению, до сих пор действует соглашение между Правительством России и Грузии, в котором говорится, что если у российских моряков возникнут какие-либо проблемы при работе на судне под флагом Грузии, они должны будут обращаться только в суды Тбилиси для решения своих проблем. Неоднозначность ситуации, которая может возникнуть в связи с этим, ставит российских моряков на грузинских судах в ранг рабов.

Российский профсоюз моряков уже неоднократно сталкивался с проблемами моряков, работающих под флагом Грузии. Недавно проданный на металлом в Южной Корее теплоход «Капитан Харламов» ( бывшее название «Стрелец») под грузинским флагом более трех лет создавал проблемы морякам. Судовладелец «SVS Shipping &Trading Co.Ltd» теплохода « Капитан Харламов (агентское обслуживание компанией ООО «Дракар Марин» из Находки) не выплачивал заработную плату, судно было немореходным и представляло угрозу для жизни и здоровья моряков. До сих пор продолжаются суды с судовладельцем этого судна по взысканию задержанной заработной платы морякам.
Остаются вопросы и у Генеральной прокуратуры России к морским администрациям портов Петропавловск-Камчатский и Магадан, которые оформляли отход судна в Южную Корею с грузом металлолома. Судно вместо 7 суток ,шло в Корею около месяца с частыми поломками двигателя, а с прибытием в порт Южной Кореи было задержано портовыми властями и в последующем было продано на металлолом. К счастью, с помощью инспекторов Международной Федерации Транспортных рабочих ( МФТ) куда входит Российский профсоюз моряков, все российские моряки благополучно вернулись на Родину и получили задержанную заработную плату.
« Как только судно зарегистрировано под удобным флагом, его владелец нанимает самую дешевую рабочую силу, какую он только может найти, выплачивает минимальную заработную плату и сокращает издержки за счет снижения жизненного уровня и ухудшение условий моряков»- заявляет МФТ. Удобный флаг помогает уйти от ответственности, укрывать вложение средств и «отмывать» незаконно полученные доходы. Известно много случаев регистрации неполноценных судов, использования поддельной документации и сертификатов. Отсутствие прозрачности в системе «удобных» флагов открывает простор транснациональной преступности и терроризму. В этой системе исчезает связь между судном и государство, которое оно представляет, сообщает председатель Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков Николай Суханов.

"