Posted 11 сентября 2008,, 03:12

Published 11 сентября 2008,, 03:12

Modified 17 сентября 2022,, 13:39

Updated 17 сентября 2022,, 13:39

Россия опустилась на 120-е место в мире по условиям ведения бизнеса

11 сентября 2008, 03:12
Россию обошли не только общепризнанные страны-лидеры, но и Таиланд, Грузия, Саудовская Аравия и Маврикий

МОСКВА. 11 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Как отмечается в докладе "Ведение бизнеса-2009", публикуемом Международной финансовой корпорацией /МФК/ и Всемирным банком во всем мире набирает темп реформирование нормативно-правовой базы предпринимательской деятельности. В 2007-2008 гг. в мире реализовано 239 реформ, способствовавших созданию более благоприятных условий для предпринимательской деятельности в 113 странах.
Пятый год подряд регион Восточной Европы и Центральной Азии опережает прочие регионы мира; более 90% стран региона проводят регуляторные реформы. В 2008 г. лидером по числу реформ в области регулирования предпринимательской деятельности является Азербайджан, где отмечены улучшения по 7 из 10 показателей, являющихся предметом данного исследования.
Как пояснила один из соавторов доклада, специалист по вопросам развития частного сектора МФК Светлана Багаудинова, снижение позиций России в рейтинге не связано с ухудшением условий ведения бизнеса в России. Просто другие страны, в том числе на постсоветском пространстве активнее проводили реформы, направленные на улучшение предпринимательского климата. "Просто другие страны ее /Россию/ обогнали. Мы не заметили никаких негативных реформ… но и не заметили каких-либо значительных реформ на протяжении последних трех лет", - отметила С.Багаудинова.
Она также сказала, что в России были положительные изменения в области создания благоприятного климата для предпринимателей за последние 2 года. В частности, расширяется база по кредитной информации для предпринимателей в кредитных бюро. "Есть определенная позитивная тенденция, но крупных целенаправленных реформ, которые повлияли на рейтинг, не было", - считает представитель МФК. Более того, есть несколько проблемных областей, в частности по срокам получения строительных разрешений /Россия находится по этому показателю практически на последнем месте в мире/ и международной торговле /стоимость и сроки перевозки контейнеров/, в которых Россия не предпринимала существенных усилий по улучшению условий ведения бизнеса. Это основные сферы, по которым РФ существенно отстает от других стран.
В списке ведущих реформаторов оказались три страны б.СССР, которые проводили масштабные реформы. Помимо Азербайджана, это Киргизия и Белоруссия.
Наиболее активно за прошедший год реализовывали крупные реформы Албания, Сенегал, Буркина-Фасо, Ботсвана, Колумбия, Доминиканская Республика и Египет.
В рамках исследования "Ведение бизнеса" регуляторная среда стран оценивается по 10 показателям, которые учитывают затраты времени и денежных средств, для соблюдения требований государства в связи с учреждением нового предприятия и осуществлением его деятельности, ведением международной торговли, уплатой налогов, ликвидацией предприятия. Рейтинги не учитывают такие факторы, как макроэкономическая политика, качество объектов инфраструктуры, неустойчивость национальной валюты, представления инвесторов об условиях деятельности в стране, уровень преступности. Третий год подряд по суммарной степени благоприятности условий для предпринимательской деятельности первое место занимает Сингапур. Но втором месте Новая Зеландия, на третьем – США.
В исследовании "Ведение бизнеса" приводится рейтинг 181 государства по совокупным показателям, характеризующим степень благоприятности условий предпринимательской деятельности. Первые 25 мест занимают: Сингапур, Новая Зеландия, США, Гонконг, Дания, Великобритания, Ирландия, Канада, Австралия, Норвегия, Исландия, Япония, Таиланд, Финляндия, Грузия, Саудовская Аравия, Швеция, Бахрейн, Бельгия, Малайзия, Швейцария, Эстония, Республика Корея, Маврикий, Германия, сообщает «Альянс Медиа».


"