Posted 10 сентября 2010,, 23:29

Published 10 сентября 2010,, 23:29

Modified 17 сентября 2022,, 11:58

Updated 17 сентября 2022,, 11:58

Приморье сегодня является площадкой, где реализуется серия проектов в энергетической сфере

10 сентября 2010, 23:29
Николай Патрушев: "Для Дальнего Востока России вопросы энергообеспечения и энергобезопасности имеют определяющее значение"

ВЛАДИВОСТОК. 11 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Губернатор края Сергей Дарькин принял участие в выездном совещании секретаря Совета безопасности Российской Федерации в Южно-Сахалинске. Его провёл секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев.

Участники совещания обсуждали вопросы эффективного использования энергоресурсов и реализации крупных проектов развития энергетической инфраструктуры Дальнего Востока с позиций обеспечения национальной безопасности.

Открывая совещание, Николай Патрушев подчеркнул, что для Дальнего Востока вопросы энергообеспечения и энергобезопасности имеют определяющее значение. Приоритетным направлением развития Дальневосточного федерального округа является увеличение экспорта продукции с высокой долей добавленной стоимости, и развитие топливно-энергетического комплекса позволяет решить эту задачу.

Сергей Дарькин отметил, что Приморье сегодня является площадкой, где реализуется серия проектов в энергетической сфере. Завершено строительство морского нефтеналивного порта Козьмино - конечной точки нефтепровода «Восточная Сибирь - Тихий океан». В рамках второй очереди проекта прокладывается нефтепровод. Идёт строительство магистрального газопровода «Сахалин - Хабаровск - Владивосток».

Стратегия развития социально-экономического развития края предусматривает создание в крае кластера по транспортировке и глубокой переработке углеводородного сырья. Уже принято решение о строительстве в Приморье нефтеперерабатывающего завода, а в перспективе - нефтехимических комбинатов, заводов по сжижению газа и газохимических комплексов. Губернатор подчеркнул, что новые высокотехнологичные производства позволят повысить конкурентоспособность экономики края. Продукция, которая будет выпускаться в крае, будет ориентирована не только на внутренний рынок, но и на экспорт.

Ещё один комплекс приморских энергетических проектов связан с модернизацией генерирующих мощностей и электросетевого хозяйства. Запланировано строительство двух новых ТЭЦ - в Находке и Уссурийске. Ведётся строительство сети высоковольтных линий. Это повысит надёжность энергосистемы края и позволит обеспечить электроэнергией новые производственные мощности.

Участники совещания отметили важность использования энергоресурсосберегающих технологий.

В этом направлении в Приморском крае также проделана большая работа. Разработана краевая программа повышения энергоэффективности, есть план внедрения современных энергосберегающих технологий в жилищно-коммунальной сфере.

"