Posted 10 сентября 2010,, 23:37

Published 10 сентября 2010,, 23:37

Modified 17 сентября 2022,, 11:58

Updated 17 сентября 2022,, 11:58

Рыбу в России смогут ловить только олигархи?

10 сентября 2010, 23:37
Глава Росрыболовства объявил во Владивостоке о грядущем укрупнении рыболовецких компаний

ВЛАДИВОСТОК. 11 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Похоже, рыболовецкие компании ждет судьба банков и туристических агентств: руководитель Федерального агентства по рыболовству РФ Андрей Крайний, выступая на V Международном конгрессе рыбаков во Владивостоке, заявил, что его ведомство нацелено на укрупнение рыболовецких компаний и, более того, будет даже помогать в этом...

"Не верю я в такие компании, у которых один пароход, один невод. Малый и средний бизнес должны заниматься прибрежной ловлей", - считает Крайний.

"Океанической рыбалкой может заниматься только крупный бизнес", - с уверенностью заявляет чиновник.

На данный момент в рыбохозяйственном комплексе в России работают около 5 тысяч компаний, что, по мнению Росрыболовства, - слишком много. По его мнению, это нормально, когда более эффективные компании поглощают менее эффективные.

Напомним, в эти дни во Владивостоке проходит V Международный конгресс рыбаков. На форум съехались и другие представители федеральных органов власти. Среди них - специалисты Минэкономразвития России, Федеральной таможенной службы, Федерального агентства железнодорожного транспорта.

В этом году рыбаки Приморья особенно сильно надеются на итоги конгресса. Причина - в отрасли накопились проблемы, которые необходимо решать. Поэтому для рыбаков крайне важно услышать мнения экспертов, в том числе международных, по ряду принципиальных вопросов, связанных с дальнейшим успешным развитием отрасли.

По итогам конгресса будет выработана резолюция, пожелания которой, как показала практика предыдущих лет, успешно реализуются в законодательном поле РФ.

"