Posted 11 сентября 2013,, 03:03

Published 11 сентября 2013,, 03:03

Modified 17 сентября 2022,, 12:55

Updated 17 сентября 2022,, 12:55

На Чукотке начнут строить жилые дома с солнечными батареями

11 сентября 2013, 03:03
Первое такое здание появится в поселке Усть-Белая

АНАДЫРЬ. 11 сентября. ВОСТОК-МЕДИА – В этом году в посёлке Усть-Белая Анадырского района Чукотки начнётся строительство первого в округе энергоэффективного жилого дома. Об этом заявил первый заместитель временно исполняющего обязанности начальника Департамента промышленной политики, строительства и ЖКХ Сергей Тарасов, сообщает пресс-центр правительства Чукотки. Это будет трёхэтажный двенадцатиквартирный дом общей площадью в 700 квадратных метров. При его возведении будут использованы материал и технологии ведущих зарубежных производителей.

"Энергоэффективные дома давно уже широко применяются за рубежом. Централизованное электроснабжение становится всё дороже, и это особенно остро ощущается в северных регионах страны. Так что интерес к таким домам в последнее время возрос. Только если в международной практике энергоэффективные дома предназначены для состоятельных людей, то в нашей стране строительство данного жилья – это социальный проект. Ведь в этих домах можно регулировать расход горячей воды в пользу потребителя. Энергоэффективные дома при софинансировании Фонда содействия реформированию ЖКХ построены уже в 43 российских регионах. Дошла очередь и до Чукотки", - рассказал Сергей Тарасов.

По его словам, на первом этапе строительства дома в его фундаменте, крыше, стенах будет использована термоизоляционная прослойка. Также в доме по проекту будут установлены окна c особым напылением, оно препятствует выходу тепла через оконное стекло в атмосферу, и водяной тёплый пол, позволяющий обогревать большие площади и существенно экономить на теплоэнергии. Кроме того, в жилом помещении будет установлена система возврата тепла из отработанного вытяжного воздуха. Тёплый воздух, удаляемый из помещения, в теплообменнике отдает большую часть своего тепла холодному приточному воздуху. Благодаря этому процессу на улицу выходит остывший воздух, а в помещение попадает свежий нагретый", - прокомментировал Сергей Тарасов.

В соответствии с проектом в энергоэффективном доме будут установлены индивидуальный тепловой пункт, усовершенствованные приборы учёта и распределения энергии, а также введена диспетчерская система, основанная на применении современных средств передачи и обработки информации. Она позволит предупредить возникновение аварийных ситуаций, вести оперативный учёт потребления энергоресурсов и контролировать параметры инженерного оборудования. "Для управления и эксплуатации технического и санитарного содержания дома будет привлекаться местная управляющая компания. Для её персонала будет организовано соответствующее обучение, по итогам которого будут выданы соответствующие сертификаты", - добавил Сергей Тарасов.

Кроме того, впервые на Чукотке при строительстве жилого дома будут использованы воздушные тепловые насосы, которые перекачивают энергию из окружающей среды и передают её приборам отопления и нагрева воды в доме. "Отопление тепловыми насосами эффективно, вне зависимости от сезона, их эксплуатация возможна при отрицательных температурах наружного воздуха. Тепловой насос "переносит тепловую энергию от теплоотдатчика с низкой температурой, чаще всего — окружающей среды, к теплоприёмнику с высокой температурой", - пояснил Сергей Тарасов.

Также в новом энергоэффективном доме будут использованы солнечные батареи и солнечный коллектор, который служит для сбора тепловой энергии Солнца, переносимой видимым светом и ближним инфракрасным излучением. В отличие от солнечных батарей, производящих непосредственно электричество, солнечный коллектор производит нагрев материала-теплоносителя для нужд горячего водоснабжения и отопления.

Возведение дома в посёлке Усть-Белая Анадырского района планируется в рамках региональной целевой программы "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда с учётом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства в Чукотском автономном округе в 2013-2015 годах". На реализацию данного проекта госкорпорацией "Фонд содействия реформированию ЖКХ" направлено 40 миллионов рублей, из окружного бюджета 30 миллионов рублей.

Всего за счёт этой программы предполагается переселить 514 человек из 45 многоквартирных домов, признанных аварийными и подлежащими сносу. Объём финансирования мероприятий Программы составляет 286 миллионов рублей, из них 90 миллионов – средства Фонда; 195 миллионов – деньги из окружного бюджета.

Фото chukotka.org

"