Posted 11 октября 2008,, 02:11

Published 11 октября 2008,, 02:11

Modified 17 сентября 2022,, 14:24

Updated 17 сентября 2022,, 14:24

Нефтеперерабатывающий завод в Находке станет самым мощным и современным в России

11 октября 2008, 02:11
На строительстве НПЗ будет задействовано до 20 тыс. человек различных специальностей

ВЛАДИВОСТОК. 11 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Намеченное компанией «Роснефть» строительство вблизи Находки нефтеперерабатывающего завода мощность 20 млн. тонн в год даст мощный импульс развитию экономики городского округа и его инфраструктуры. Об этом сообщил глава Находки Олег КОЛЯДИН по итогам совещания, посвященного проектированию и строительству стратегически важного объекта.
Выездное производственное совещание по проектированию и строительству нефтеперерабатывающего завода провели в Находке президент ОАО «НК» Роснефть» Сергей Богданчиков и губернатор Приморского края Сергей Дарькин. Участие в совещании также принял глава Находки Олег КОЛЯДИН, который по итогам встречи отметил большую значимость НПЗ для развития экономики городского округа и его инфраструктуры.
Компания «Роснефть» планирует построить нефтеперерабатывающий завод в районе мыса Елизарова на границе Находкинского городского округа и Партизанского муниципального района. Предприятие, не имеющее себе аналогов в России, будет способно перерабатывать 20 млн. тонн нефти в год, и выпускать на высоком технологическом уровне продукцию глубокой переработки – бензин, дизельное топливо, топочный мазут, различную нефтехимию. Как было заявлено на совещании, проектирование завода уже началось и завершится в мае 2009 года, а к строительству планируется приступить в октябре будущего года. По прогнозам, первая очередь завода заработает в 2013 году с объемом переработки на начальном этапе 10 млн. тонн нефти в год.
Как сообщил глава Находки Олег КОЛЯДИН, на строительстве НПЗ будет задействовано до 20 тыс. человек различных специальностей, что создаст колоссальную нагрузку на городскую инфраструктуру. Прежде всего, это касается размещения людей. Для этих целей на территории городского округа неподалеку от завода решено построить целый жилой микрорайон с необходимыми объектами социального и культурно-бытового назначения.
В технических условиях также стоит строительство ТЭЦ, которая будет работать на газе и обеспечивать завод электроэнергией. Вырабатываемая при этом горячая вода пойдет на отопление города, как это происходит от ТЭЦ во Владивостоке. Тем самым, Находка получит более дешевый теплоисточник, который заменит используемый сегодня котельными дорогостоящий мазут.
По словам Олега КОЛЯДИНА, строительство НПЗ даст дополнительный импульс развитию различных отраслей городской экономики. В частности, возрастет грузооборот морских портов за счет перевалки выпускаемой заводом продукции. Только производство полиэтилена составит порядка шести млн. тонн в год, выпуск полипропилена планируется в тех же объемах.
Говоря об экологической безопасности производства, глава Находки подчеркнул, что аналогичных заводов сегодня нет в России ни по объемам переработки, ни по соблюдению экологических требований, использованию самых современных систем переработки, хранения и отгрузки продукции. Для примера Олег КОЛЯДИН привел Сингапур, где располагается похожий НПЗ, правда с мощностью в 60 млн. тонн нефти. Между тем, это не мешает городу оставаться туристической жемчужиной юго-восточной Азии с чистой экологией и благодатными курортами. «Экологический контроль таких производств осуществляется на самом высоком уровне, вплоть, до привлечения международных организаций», сказал глава Находки.

"