Posted 11 октября 2010,, 03:36

Published 11 октября 2010,, 03:36

Modified 17 сентября 2022,, 11:51

Updated 17 сентября 2022,, 11:51

160 миллионов рублей будет выделено на ремонт благовещенских улиц

11 октября 2010, 03:36
Федеральные деньги поступят в рамках проекта "Новые дороги городов "Единой России"

БЛАГОВЕЩЕНСК. 11 октября. ВОСТОК-МЕДИА - 160 миллионов рублей в следующем году будет выделено на ремонт благовещенских улиц. Федеральные деньги поступят в рамках проекта «Новые дороги городов «Единой России». Сегодня лидеру амурских «единороссов» Александру Башуну поручено сформировать список улиц Благовещенска, которые подлежат ремонту.
«Совсем убитые» – так автолюбители характеризуют многие дороги областного центра. А еще – «грязные, кривые и опасные». Путаясь в перечислениях, какие хуже, водители едины в одном – проще назвать дороги, пригодные для езды. С ними солидарны и сотрудники ГАИ.
«Много недостатков в содержании дорожно-уличной сети именно в центре города, – поясняет инспектор Михаил Митяговский. – Это отсутствие тротуаров, искусственного освещения, ширины проезжей части в соответствии с нормативными документами».
Любой водитель знает: чем ровнее дорога, тем безопаснее. У нас же к этому вопросу свое, особое отношение. Плюс ставший уже традиционным ямочный ремонт. Отремонтировать все дороги разом, признаются городские власти, вряд ли получится. Только в этом году на ремонт потратили 95 миллионов рублей. Денег хватило лишь на улицу Забурхановскую и дорогу к летнему лагерю «Колосок».
Муниципалы заверяют: 160 федеральных миллионов, выделенные на борьбу с городским бездорожьем, сразу пойдут в дело. Только на ремонт «ливневок» в центре необходимо более 2,5 миллиона. Кроме того, местные власти прислушиваются к мнению благовещенцев относительно улиц, нуждающихся в ремонте.
«Очень большие нарекания по микрорайону, – улицы Воронкова, Студенческая, – рассказывает и.о. главы администрации Благовещенска Николай Неведомский. – В районе ТЭЦ давно нас лихорадит, тонет улица. За исключением 2-3 улиц, везде можно приложить руку».
А вот об идее сделать односторонние дороги в Благовещенске, похоже, придется забыть. Сотрудники ГАИ объясняют: троллейбусные линии и архитектура города не позволяют сделать магистрали однополосными.
Тем не менее, такой вариант значительно разгрузил автомагистрали в Хабаровске и Приморье.

"