Posted 11 октября 2010,, 05:01

Published 11 октября 2010,, 05:01

Modified 17 сентября 2022,, 11:51

Updated 17 сентября 2022,, 11:51

В Биробиджане прошла выставка-ярмарка "Золотая осень- 2010"

11 октября 2010, 05:01
Перспективы областного АПК связаны с внедрением современных технологий, строительством комплексов, развитием переработки

БИРОБИДЖАН. 11 октября. ВОСТОК-МЕДИА - День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности отмечен в Еврейской автономной области традиционной выставкой-ярмаркой сельскохозяйственной продукции. В этом году в ней приняли участие 156 товаропроизводителей – почти на треть больше, чем в 2009 году.
Как сообщает пресс-секретарь губернатора области, частниками ярмарки стали товаропроизводители из всех районов области: крестьянско-фермерские, личные подсобные хозяйства, предприятия пищеперерабатывающей промышленности, поставщики сельскохозяйственной техники МТС "Биробиджанская", ОАО "БелгородАгроМаш" и другие. Крестьянско-фермерское хозяйство Владимира Клячина из Октябрьского района предлагало покупателям телят редкой в России симментальской породы, а государственное унитарное предприятие "Башмак" Россельхозакадемии - телят герефордов. Широко были представлены овощная, молочная, мясная и рыбная продукция, хлебо-булочные изделия.
Губернатор Александр Винников отметил, что, несмотря на не очень благоприятные погодные условия, в этом году в хозяйствах получен неплохой урожай овощей, картофеля. По предварительным подсчетам планируют собрать не менее 70 тысяч тонн сои.
Александр Винников подчеркнул, что собственное производство сельскохозяйственной продукции наращивается, но достаточно высокие цены, например, на мясо, держатся из-за его малых объемов. В области необходимо увеличивать производство свинины и говядины. Несколько удивила губернатора и цена на картофель – по 15 рублей за килограмм, притом, что средняя урожайность его по области составила 182 центнера с гектара. Впрочем, уже в течение ярмарочного дня она снизилась на 3 рубля.
Как считает Александр Винников, дальнейшие перспективы областного АПК связаны с расширением посевных площадей, внедрением современных технологий, строительством животноводческих комплексов, развитием переработки сельскохозяйственной продукции.

"