Posted 11 октября 2011,, 03:46

Published 11 октября 2011,, 03:46

Modified 17 сентября 2022,, 12:37

Updated 17 сентября 2022,, 12:37

Строительство второй очереди автомобильного моста через Амур все-таки начнется

11 октября 2011, 03:46
Владимир Путин и губернатор края Вячеслав Шпорт обсудили вопросы обустройства трассы "Чита-Хабаровск"

ХАБАРОВСК. 11 октября. ВОСТОК-МЕДИА — Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт принял участие в совещании по обустройству автомобильной дороги «Чита–Хабаровск».
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-центре краевого правительства, совещание в Москве провел Председатель Правительства Российской Федерации Владимир Путин.
В заседании приняли участие Министр транспорта РФ Игорь Левитин, глава Министерства связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щеголев, руководители территорий, по которым пролегает федеральная трасса.
Речь шла о ремонте некоторых участков дороги. 520 километров построены более 30 лет назад и нуждаются в реконструкции. Говорили также и об обеспечении своевременного медицинского обслуживания, создании инфраструктуры для устойчивой мобильной связи.
Ранее Игорь Щеголев лично проехал по автодороге 700 километров, убедившись в том, что связь работает исправно. Для ее функционирования было построено свыше 100 новых антенно-мачтовых сооружений, из которых 94 уже действуют.
«Два объекта будут запущены к выходным и ещё четыре – на следующей неделе. Качество связи, без преувеличения, лучше, чем на трассах в европейской части, в том числе даже на дороге «Москва – Санкт–Петербург», — рассказал Министр.
В зону охвата мобильной связи попали 100 населенных пунктов, из них более 50 телефонизированы впервые.
Как отметил Вячеслав Шпорт, в черте Хабаровска находится один объект федеральной трассы – это мост через реку Амур протяженностью 5,5 километров. На этом участке связь работает устойчиво, есть автозаправки, доступны сети сервисного обслуживания.
Регион имеет успешный опыт создания травматологических центров помощи при дорожных происшествиях вдоль автодороги «Хабаровск – Владивосток». «Благодаря этим пунктам за последние два года на 20% снизилось число жертв при ДТП», — отметил глава края, — подписано соглашение с Еврейской автономной областью о помощи в оснащении такими пунктами 100 километров в направлении трассы «Чита-Хабаровск».
По словам губернатора, с вводом в эксплуатацию федеральной автодороги в направлении Читы и обратно возросла интенсивность движения автотранспорта. По автодорожному мосту через Амур ежесуточно проезжает более 10 тысяч автомобилей, при расчетной проходимости в 6 тысяч.
«В связи с этим сегодня стоит вопрос скорейшего начала строительства второй очереди совмещенного автомобильного мостового перехода и дороги в обход Хабаровска для грузового автотранспорта», — подчеркнул Вячеслав Шпорт.
Как сказал губернатор, деньги на строительство второй очереди автомобильного моста через Амур ранее были заложены в федеральной программе, однако начало работ отложено.
Владимир Путин поручил Министру транспорта РФ Игорю Левитину проработать этот вопрос.

ак
Фото http://www.liveinternet.ru/photo/2872068/post16404539/

"