Posted 10 октября 2012,, 22:52

Published 10 октября 2012,, 22:52

Modified 17 сентября 2022,, 11:02

Updated 17 сентября 2022,, 11:02

В правительстве ЕАО обсудили особенности интеграции мигрантов

10 октября 2012, 22:52
Работа ведется в рамках Концепции государственной миграционной политики

БИРОБИДЖАН. 11 октября. ВОСТОК-МЕДИА - В правительстве области состоялось заседание комиссии ЕАО по миграционной политике под председательством вице-губернатора Геннадия Антонова. Об этом сегодня сообщили РИА «Восток-Медиа» в департаменте пресс-службы губернатора и правительства ЕАО.
Среди выступивших - начальник отдела ФМС России по ЕАО Андрей Лебедев, заместитель начальника управления по внутренней политике аппарата губернатора и правительства ЕАО Наталья Матиенко. Также выступили заместители начальников управления по труду и управления культуры правительства области Константин Репин и Светлана Тромса и начальник управления по вопросам демографии и молодежной политики правительства ЕАО Вадим Войтенков.
«Проблема адаптации и интеграции мигрантов в российское общество впервые четко обозначена в подписанной 14 июня 2012 года Концепции государственной миграционной политики РФ до 2025 года. Решение данной задачи призвано помочь иностранным гражданам полноценно адаптироваться к жизни, научиться понимать и с уважением относиться к традициям и устоям нашего общества», - сообщил Геннадий Антонов.
На заседании прозвучало, что на территорию области ежегодно прибывают иностранные граждане, многие из которых не знают русского языка, слабо ориентируются в требованиях миграционного законодательства, мало знакомы с культурными традициями.
В настоящее время в ЕАО находятся 430 иностранных граждан с разрешением на временное проживание, 3403 человека трудятся с разрешением на работу, на основании патента – 373 мигранта. На учете в отделе миграционной службы состоит 170 граждан, прибывающих по программе переселения соотечественников.
«Наша деятельность больше была сосредоточена среди людей, которые намерены жить в области постоянно: таджиков, азербайджанцев, армян. Им близка наша культура, они быстрее адаптируются в новых условиях. Но и гражданам других государств, участникам программы добровольного переселения соотечественников, путь в область не закрыт. Им понадобится дополнительное внимание. Вся эта работа должна вестись планово и целенаправленно, а, главное – результативно», - подчеркнул Г.Антонов.
ВЧ

"