Posted 11 ноября 2008,, 05:12

Published 11 ноября 2008,, 05:12

Modified 17 сентября 2022,, 14:19

Updated 17 сентября 2022,, 14:19

Первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов: Нас мировой кризис затронет. И затронет довольно серьезно

11 ноября 2008, 05:12
«Инфляция - это беда для бедного», - подчеркнул Олег Морозов

МОСКВА. 11 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Нас мировой кризис затронет. И затронет довольно серьезно, заявил журналистам первый заместитель Председателя Государственной Думы Олег Морозов. Об этом сообщает агентство «ФК-Новости».
«Мы вообще должны привыкать, что теперь живем в одном огромном доме под названием мировая экономика. Мы открылись. Не вошли пока в ВТО, но все равно мы открытая экономика. Мы инвестируем свои средства за рубеж. Зарубежные инвесторы вкладывают свои средства в нашу экономику. Есть биржа. Акции ряда наших предприятий котируются на лондонской бирже. Их продают и покупают. Цена их то растет, то падает. Мировая цена на нефть, так или иначе, на нас влияет. Поэтому кризис на нас отразится», - пояснил он.
По мнению Морозова, в России замедлятся в этом году темпы роста - от плана будет отставание 1,5 процента. Инфляция выйдет за 10-ти процентную критическую планку и составит примерно 12 процентов.
«Это самое плохое последствие. Потому что инфляция в первую очередь бьет по малоимущим. Это иллюзия, когда говорят - дайте больше денег, и их на самом деле станет больше. Если денег больше, чем нужно, то их реально меньше, потому что рубль обесценивается. Человек, у которого низкие доходы, сжимается в своих возможностях быстрее, нежели человек, у которого большие доходы. Инфляция - это беда для бедного», - подчеркнул он.
Тем не менее, считает первый вице-спикер, «мы не обрушимся экономически. Гиперинфляция 90-х годов нам не грозит». Тотального кризиса экономики, когда встанут все крупные предприятия у нас не будет, рассказал он. Но, безусловно, отсутствие финансовых инструментов для эффективного развития скажется на предприятиях.
«Но, во-первых, у нас 6 триллионов рублей запаса, который мы сделали. Внешний долг у нас сегодня минимальный. И никто нас не торопит с тем, что мы должны его вернуть. Поэтому он на нас не влияет так, как влиял в 90-е годы. Когда любой рубль, который мы получали, мы должны были тут же отдавать кредиторам. Во-вторых, у нас очень большие золотовалютные резервы. В-третьих, согласно прогнозам цена на нефть удержится на более или менее приемлемом уровне. И это не повлечет за собой финансово-экономического коллапса нашего бюджета. И государство все свои социальные обязательства, запланированные на 2009-2011 годы, готово выполнить. В этой части кризис нужно воспринимать как вызов и искать на него адекватные ответы», - уверен Морозов.
«Ну, уж точно не паниковать и делать какие-то необдуманные шаги. В 1998 году люди поступали сообразно нормальной логике, когда брали свои деньги из банков, но фактически они эту банковскую систему и обрушили. Сегодня у нас нет пока сигналов для того, чтобы люди побежали забирать свои деньги - ни один банк не рухнул. Тем более что сегодня 90 процентов вкладчиков имеют вклады менее чем 700 тысяч рублей. Мы приняли федеральный закон, защищающий вклады до 700 тысяч рублей на 100 процентов. Даже если представить, что все банки завтра остановятся, то подавляющее большинство людей спокойно через резервную систему получат свои деньги назад. Поэтому бежать сегодня в банк и снимать свои деньги нет никакого смысла. До 700 тысяч рублей волнения беспочвенны», - отметил Морозов.

"