Posted 11 ноября 2008,, 05:07

Published 11 ноября 2008,, 05:07

Modified 17 сентября 2022,, 14:19

Updated 17 сентября 2022,, 14:19

Председатель комитета ГД Валентин Денисов: Долги сельхозорганизации в случае ее банкротства будут погашаться за счет земельных долей, находящихся в доверительном управлении

11 ноября 2008, 05:07
В случае недостаточности этого имущества взыскание может быть обращено на имущество доверительного управляющего

МОСКВА. 11 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Председатель комитета Госдумы по аграрным вопросам Валентин Денисов, комментируя принятие Госдумой в первом чтении законопроекта "О внесении изменений в статью 16 Федерального закона "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", заявил журналистам: "Принятие данного законопроекта, прежде всего, направлено на снятие социальной напряженности при оформлении прав граждан на использование земельных долей, а это одна из стратегических задач развития АПК страны и реализации госпрограммы развития сельского хозяйства. В целях недопущения неблагоприятных последствий для собственников земельных долей, не успевших оформить договор аренды в соответствии с правилами Гражданского кодекса, комитет по аграрным вопросам поддержал принятие указанного законопроекта".
По мнению главы комитета, это необходимо сделать, так как согласно пункту 3 статьи 1022 Гражданского кодекса Российской Федерации долги по обязательствам, возникшим в связи с доверительным управлением имуществом, погашаются за счет этого имущества. В случае недостаточности этого имущества взыскание может быть обращено на имущество доверительного управляющего, а при недостаточности и его имущества - на имущество учредителя управления, не переданное в доверительное управление.
"Из этого следует, что долги сельхозорганизации в случае ее банкротства будут погашаться за счет земельных долей, находящихся в доверительном управлении, даже без согласия собственников земельных долей, что в свою очередь может привести к потере гражданами своих земельных долей, а может быть, и всего имущества", - сказал Валентин Денисов.
"Считаю, что продление срока переоформления договоров аренды земельных долей еще на 2 года, позволит сельхозтоваропроизводителям и владельцам земельных долей цивилизованно решить вопрос с использованием земли на законных основаниях.
Кроме того, на выходе законодательная инициатива членов Комитета по аграрным вопросам по упрощению процедуры оформления и государственной регистрации прав на земельные доли, как это было сделано два года назад для садоводов, огородников и дачников,"- подчеркнул Валентин Денисов.
Как сообщает «ФК-Новости», в соответствии со статьей 16 Федерального закона от 24 июля 2002 года № 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" договоры аренды земельных долей, заключенные до вступления в силу данного Федерального закона, должны быть приведены в соответствие с правилами Гражданского кодекса Российской Федерации и положениями пункта 2 статьи 9 Федерального закона "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" в течение шести лет со дня вступления его в силу, то есть до 27 января 2009 года.
К настоящему времени сельскохозяйственные организации выкупили у граждан земельные доли общей площадью 2,8 млн гектаров. Еще 93,4 млн га находится в собственности у граждан и используются на различных правах, в том числе 14,3 млн. га на правах аренды с государственной регистрацией этих договоров, 54,6 млн га на правах аренды, составленных в простой письменной форме, без государственной регистрации этих договоров аренды и 24,5 млн га на правах представительства (невостребованные земельные доли) без какого либо оформления этих земельных прав на землю.

"