Posted 11 ноября 2009,, 07:31

Published 11 ноября 2009,, 07:31

Modified 17 сентября 2022,, 13:32

Updated 17 сентября 2022,, 13:32

Жители Хабаровского края, не оплачивающие электроснабжение мест общего пользования, будут привлекаться по суду

11 ноября 2009, 07:31
Хабаровскэнергосбыт направил в суды более 4000 исков

ХАБАРОВСК, 11 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Хабаровскэнергосбыт начал работу по принудительному взысканию задолженности с граждан, не оплачивающих так называемую «Долю ОДН» - электроэнергию, потребляемую на общедомовые нужды в многоквартирном жилом фонде – освещение подъездов, подвалов, чердаков, технических помещений, электроснабжение лифтов и другого коммунального электрооборудования.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе Хабаровскэнергосбыта, энергокомпания направила около четырехсот исковых заявлений в суды в отношении абонентов, проживающих в многоквартирных домах городов Хабаровска, Вяземского, Советской Гавани, а также поселка Чегдомын.
Эти граждане полностью проигнорировали счета-квитанции от Хабаровскэнергосбыта и не оплатили даже объем электроэнергии, потребленной в квартирах. Суммарная задолженность этих потребителей превышает 800 тысяч рублей. Слушание дел по принудительному взысканию задолженности за потребленную электроэнергию намечено на ноябрь.
Напомним, что с третьего квартала нынешнего года Хабаровскэнергосбыт начал начислять плату за потребление электроэнергии в местах общего пользования для жителей Хабаровского края. В июле квитанции с графой «Доля ОДН» получили около пяти тысяч абонентов, в октябре – более тридцати тысяч. При этом около 20 процентов граждан, получивших платежные документы с новой графой, общедомовые нужды не оплатили.
По истечении трех месяцев с момента неоплаты к судебной ответственности будут привлечены и другие неплательщики «Доли ОДН».
Вместе с тем, Хабаровскэнергосбыт имеет право обесточить квартиры неплательщиков даже при условии своевременной оплаты индивидуального потребления электроэнергии, так как законодательство считает услугу электроснабжения неделимой.

"